Минфин уже перечислил «Ощадбанку» более 400 млн. долларов

По состоянию на 5 февраля, Министерство финансов перечислило «Ощадбанку» более 400 млн. долларов для осуществления компенсаций по вкладам. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель правления «Ощадбанка» Анатолий Гулей, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

При этом заявления на регистрацию подали 4 миллиона вкладчиков бывшего Сбербанка СССР. Кроме того, примерно 2 миллионов вкладчикам компенсационные средства уже перечислены на персональные счета.

А.Гулей отметил, что на протяжении января-февраля «Ощадбанк» получил от Минфина 6 траншей бюджетных средств: 10 января - $198,2 млн., 22 января - $100 млн., 23 января - $100 млн., 29 января - 50 млн.грн. (для осуществления компенсационных выплат через "Укрпошту"), 5 февраля - $50 млн. и в этот же день - 15 млн.грн. (для выплат компенсаций наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005-2007 годах и не получили компенсацию).

По словам А. Гулея, в первые три дня после зачисления средств на личные счета за компенсациями приходят примерно 60% вкладчиков, а остальные 40% забирают компенсации в течение 50 дней. Многочисленные вкладчики предпочитают получать компенсации в долларах, меняют валюту на гривны и оставляют на депозитах.

Глава «Ощадбанка» также подчеркнул, что бюджетных средств хватит для выплаты компенсаций всем вкладчикам. По словам А.Гулея, Министерство финансов перечисляет денежные транши «исправно, согласно разработанному совместно с «Ощадбанком» графику».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи