Сыну Януковича под "Чайный домик" отдали землю "Магарача" в крымской Массандре

Массандровский поселковый совет согласился сдать в аренду старшему сыну Президента Украины Александру Януковичу земельный участок возле виллы, известной как "дача Януковича". Решение поссовета, копией которого располагает "Зеркало Недели", было принято 3 декабря.

Как следует из решения Массандровского поселкового совета, участок площадью 0,3929 га в Отрадном планируется для передачи Александру Януковичу в аренду "для обслуживания нежилого строения, по адресу: пгт. Отрадное, ул. Янтарная (ул. Виноградная), дом №11-а".

Следующим пунктом решения данный земельный участок отнесен к категории земель: "Земли рекреационного назначения", однако, не указано, каким он был до этого.

Этим же решением Массандровский поссовет дал разрешение на разработку проекта землеустройства и ООО "Пансионат семейного типа", на которое оформлен т.н. "Чайный домик" и аренда земли поместья. В данном случае к передаче готовится "участок ориентировочной площадью 0,30 га для строительства и эксплуатации противооползневых сооружений, по адресу: пгт. Отрадное, ул. Днепровская, в районе дома №5-а (в аренду)". Депутаты также проголосовали за отнесение данного участка к категории земель: "Земли промышленности, транспорта связи, энергетики, обороны и другого назначения".

Как сообщало ZN.UA, так называемый "Чайный домик" или "дача Януковича" была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции "Магарача", от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет "Межрегиональному промышленному союзу" (МПС) под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО "Пансионат семейного типа", учредителями которого стали структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу. Но в августе 2012 года 100% УФ "Пансионата семейного типа" были перерегистрированы с ООО "Киевтехнопромбуд" на "Ринсдейл инвестментс Лимитед" (Тортолла, БВО).

Как отмечает издание, в августе этого года, реагируя на публикацию "Центром журналистских расследований" цикла материалов "Хозяева крымских пляжей", в котором семья Януковичей возглавила топ-10 крупнейших пользователей пляжных зон побережья Крыма, корпорация МАКО в официальном заявлении отмежевалась от активов в Отрадном.

"Официально сообщаем, что упомянутые в тексте статьи компании "Пансионат семейного типа" и "Дельфин" не принадлежат Александру Януковичу и группе "МАКО" и не связаны с ними отношениями контроля. Напоминаем, что единственным активом, которым владеет группа на территории Крыма, является гостинично-развлекательный комплекс на набережной Назукина в Балаклаве", - говорилось в письме пиар-департамента ЧАО "МАКО Холдинг".

На протяжении 2012 года осуществлялись активные действия по освобождению от завода и опытной площадки НИВиВ "Магарач" в Отрадном, которые прилегают к т.н. "даче Януковича", были уволены сотрудники, вывезена уникальная коллекция вин "Магарача". 13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки института была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач в бывший полуподвал ГП "Ливадия". В мае 2013 года все исторические здания "Магарача" в Отрадном были полностью уничтожены, в ноябре – выкорчеваны все виноградники.

Как ликвидировали "Магарач" ради "Чайного домика" Януковича читайте в статье "ОстроВа" "Кому мешал "Магарач"? Теперь "Чайный домик" Януковича в безопасности…"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи