Кабмин хочет дополнительно собрать с водителей свыше 20 млрд грн на строительство автодорог

С украинских автолюбителей дополнительно соберут свыше 20 млрд грн на строительство автодорог, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "С миру по ставке".

Кабмин ищет новые пути увеличения поступлений на ремонт и строительство дорог. Вчера стало известно, что правительство внесло в Верховную Раду законопроект, который предлагает приравнять ставки акцизного сбора на дизтопливо к тем, что действуют для бензина. Это позволит увеличить объем средств на ремонт дорог до 40 млрд грн, но приведет к подорожанию дизтоплива.

Как рассказал вчера изданию глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников, внесенный на этой неделе в Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания Государственного дорожного фонда" предусматривает ряд инициатив, которые позволят увеличить средства, выделяемые на ремонт дорог до 40 млрд грн (сегодня тратится 17,4 млрд грн). По его словам, документ предполагает введение единой ставки акцизного сбора на бензины и дизтопливо в размере 198 евро за тонну. Сейчас ставка акцизного сбора на бензин составляет 198 евро за тонну, тогда как на дизтопливо она в зависимости от содержания серы колеблется в пределах 46-98 евро за тонну.

Колесников объяснил, что сегодня разница в акцизном сборе используется для злоупотреблений, когда акциз платится по минимальной ставке либо происходит подмена одного вида нефтепродукта другим. Он отметил, что себестоимость дизельного топлива ниже, чем себестоимость бензина, а цена практически такая же, и поэтому рост ставки акцизного сбора может не привести к резкому подорожанию топлива на рынке.

По словам Бориса Колесникова, законопроект также предлагает накапливать средства указанного фонда на счетах государственных банков — Ощадбанка или Укрэксимбанка, но не на счетах Государственного казначейства. В противном случае эти средства вновь будут использованы не по назначению, объяснил он. "Пока это только инициатива, чтобы принять этот законопроект, придется приложить немало усилий",— заявил Колесников.

Кабмин 13 ноября одобрил проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания Государственного дорожного фонда". Документом, в частности, дополнен перечень источников финансирования работ по строительству и ремонту дорог. Помимо поступлений от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на таможенную территорию Украины транспортных средств и шин, Государственный дорожный фонд сможет наполняться отчислениями от оплаты проезда грузовыми автомобилями.

Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Леонид Костюченко говорит, что дорожный фонд в Украине уже был, и благодаря ему в стране в год строилось около 1000 км дорог, но в 1999 году фонд расформировали и посылали средства для дорог в госбюджет. Это привело к тому, что в результате стали строить меньше, около 120 км дорог в год. "Мы приветствуем создание фонда. Это позволит контролировать средства и выделять их на строительство. Тогда бизнес будет видеть, за что платит акцизы и налоги. Кроме того, транзитные грузы не будут обходить Украину стороной, когда будет больше качественных дорог",— считает Костюченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи