Минобразования придумало, как раскрутить родителей школьников на 37 млн. грн. – СМИ

Мониторинг качества среднего образования, который уже назвали "большим бизнес-проектом" Министерства образования, стартует в Украине 12 ноября, - сообщает "Главком" со ссылкой на "Освіта.ua".

Мониторинг будет проведен во всех школах страны. Министерские тесты в течение месяца сдадут ученики 5-х и 10-х классов.

Мониторинг качества образования проводится по сборникам заданий, изданных ООО "Центр учебно-методической литературы". Печатные версии сборников заданий уже имеются в открытой продаже: стоимость сборника по одному предмету для 5 класса составляет 7 грн., для 10-го класса – 8 грн. Также в реализации издательству помогают отделы образования на местах, которые вместе с методическими рекомендациями по проведению мониторинга рассылают письма-заказы на сборники, которые школы должны подавать вместе с копиями квитанций об их оплате.

Сборники заданий для проведения мониторинга содержат 10 вариантов тестов, каждый из которых состоит из заданий, различных по форме и сложности. Каждый ученик будет выполнять один вариант тестов. Всего, в соответствии с графиками проведения мониторинга, ученики 5-х классов сдадут 5 министерских тестов, десятиклассникам придется пройти 12 тестирований.

В Министерстве образования утверждают, что участие школьников в мониторинге поможет учителям и родителям получить объективную информацию о результатах их обучения и способствовать улучшению системной подготовки будущих выпускников к государственной итоговой аттестации и, впоследствии, к внешнему независимому оцениванию.

Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что по желанию родителей можно будет осуществить сравнительный анализ учебных достижений ученика с соответствующими средними показателями по Украине. "Мониторинг не предусматривает контроля деятельности педагогов или учебных заведений, а должен выяснить типичные ошибки и пробелы в усвоении содержания общего среднего образования, выявить актуальные проблемы современной школы и определить действенные пути их преодоления", – уверяют в Минобразования.

Также чиновники надеются на понимание важности цели мониторинга среди учеников, родителей и учителей. "Надеемся на понимание всеми важности этого мероприятия", – говорится в сообщении образовательного ведомства.

В свою очередь информация о проведении мониторинга вызвала возмущение родителей, учителей и учеников, которые ставят под сомнение образовательную цель проведения соответствующих мероприятий и акцентируют внимание на прямой заинтересованности чиновников в проведении тестирования. "Если посчитать, что согласно с переводным контингентом в 5 классах должно учиться 397 тысяч учеников, а в 10-х – 249 тысяч учеников, то общая сумма родительских затрат составит более 37 млн. грн.", – пишет глава образовательного комитета ВР Лилия Гриневич в депутатском запросе на имя премьер-министра Николая Азарова, объясняя, что данный мониторинг, по ее мнению, является лишь "большим бизнес-проектом" ведомства Дмитрия Табачника.

Она также сообщает, что на книжных рынках уже продаются "Ответы и пояснения к сборникам по мониторингу" по цене 9 грн. для пятиклассников и 18 грн. для десятиклассников. "По ее словам, данное мероприятие вообще осуществляется с нарушением всех правил проведения подобных исследований, которые должны проводиться только на репрезентативной выборке. А это, в свою очередь, повлияет на объективность полученных результатов. Кроме того, проверка знаний 600 тысяч учеников дезорганизует работу учеников", - отмечает сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи