Янукович обещает окончательно добить коррупцию в Украине "мощным ударом"

Украина настроена проводить жесткую антикоррупционную политику. Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая на региональном заседании Всемирного экономического форума (ВЭФ) "Стратегический диалог о будущем Украины" в Киеве в среду, 6 ноября, - сообщает ZN.UA.

"Мы настроены на мощный и системный удар по коррупции в стране. Такая политика должна принести радикальные изменения к лучшему в этой устаревшей проблеме, с которой, к сожалению, Украина тесно ассоциируется в сознании мирового сообщества в последнее десятилетие", - подчеркнул глава государства, добавив, что Украина полна решимости и дальше двигаться по пути развития институтов государства на основе принципов демократии и экономической свободы.

"Среди тяжелых, но принципиальных задач ближайшего времени - наведение порядка в государственных закупках, в частности приведение законодательства к стандартам прозрачности, добропорядочности, создание условий для доступа на этот рынок иностранных партнеров", - подчеркнул президент.

Согласно соцопросам почти половина украинцев (43%) считает, что за последние два года уровень коррупции в Украине значительно вырос. При этом преимущественное большинство убеждены, что государственный сектор коррумпирован (74%), а показательные действия правительства по борьбе с коррупцией не приносят результата (80%).

И только 4% украинцев считают, что государственная антикоррупционная борьба дает хоть какой-то результат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи