Для своевременной и полной выплаты зарплаты школьным учителям не хватает 1,8 миллиарда гривен

Для своевременной и полной выплаты зарплаты работникам учреждений образования, финансируемых из местных бюджетов, не хватает около 1,8 миллиарда гривен, а высших учебных заведений, финансируемых из госбюджета, - около 1,26 миллиона гривен. Об этом говорится в постановлении Президиума ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины о состоянии финансового обеспечения отрасли образования в 2013 году, - сообщает "Освита".

"Оперативная информация организационных ячеек профсоюза свидетельствует о недостаточности финансового обеспечения образовательной отрасли, что создает напряжение в образовательной среде и препятствует развитию отрасли", - говоритcя в сообщении.

Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в связи с повышением с 1 декабря 2013 года размера минимальной заработной платы до 1218 гривен увеличится разрыв между минимальной заработной платой и размером должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки с 295 гривен до 366 гривен.

"Промедление с принятием Кабинетом Министров Украины постановления о повышении с 1 декабря 2013 года размера должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки приведет к замораживанию уровня оплаты труда большинства работников учреждений образования и нарушит междолжностные соотношения работников, должности которых относятся к 1-5 тарифным разрядам", - отмечают в профсоюзе.

Кроме того, оперативная информация организационных ячеек профсоюза свидетельствует о недостаточности финансового обеспечения образования в текущем году, что грозит в большинстве территорий невозможностью регулярной выплаты заработной платы в течение октября-декабря.

"Для своевременной и в полном объеме выплаты зарплаты работникам учреждений образования, финансируемых из местных бюджетов, дополнительно необходимо около 1,8 миллиарда гривен, а высших учебных заведений, финансируемых из государственного бюджета, - около 1,26 миллиона гривен", - говорится в сообщении.

Также в образовательном профсоюзе отмечают, что недостаток финансового обеспечения в текущем году, как и отсутствие реальных шагов для пересмотра условий оплаты труда, создает напряжение в образовательной среде и препятствует стабильному развитию отрасли. 

 


В Президиуме ЦК Профсоюза работников образования и науки решили обратиться в Кабинет Министров относительно условий оплаты труда работников образования и необходимости дополнительного финансового обеспечения отрасли в текущем 2013 году.

Также организационным ячейкам профсоюза рекомендовано активизировать работу, направленную на принятие правительством решения об условиях оплаты труда педагогов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи