Подорожание газа по требованию МВФ почувствуют только "богатые украинцы" – СМИ

Значительное повышение цен на газ, которого требует от Украины МВФ, коснется только самых богатых украинцев, которые потребляют более 3 тысяч кубов газа в год. Такое мнение высказали эксперты, - сообщает "Главред" со ссылкой на ТСН.

"Богатые будут платить за бедных. Люди с большими домами, доходами, с бассейнами, домами на много этажей ... Оно коснется только тех слоев, которые потребляют больше трех тысяч кубических метров (газа – ред.) в год", – пояснил независимый эксперт Валентин Землянский.

То есть, не почувствуют повышения тарифов 90% украинцев - среднестатистические граждане, живущие в квартирах или домах на три-четыре комнаты, которые тратят до 2,5 тыс. кубометров газа в год.

По данным издания, МВФ заставит платить за газ в полтора раза больше только тех, кто сжигает более 3,5 тыс. кубометров в год. В Европе государство компенсирует средства за высокий газовый тариф гражданам, которые в этом нуждаются. В Украине же миллиарды идут в "черную дыру" нефтегазовой и коммунальных монополий.

Еще одно условие МВФ, на которое якобы может согласиться украинская власть, – это отмена многочисленных льгот для крупного бизнеса и населения, в частности, чиновников, судей и депутатов. Эти действия до последнего времени откладывали из-за очевидной угрозы для электоральных рейтингов власти.

Для стабилизации госфинансов – по той же неофициальной информации – власти согласились урезать даже свои расходы: госаппарат должен сэкономить почти 19 млрд грн. Что касается средств МВФ, то часть из них, как уверяют эксперты, пойдет на "латание дыр в бюджете", а часть - на валютную стабилизацию.

2 ноября в СМИ появилась информация о том, что ради получения кредита МВФ Президент Виктор Янукович якобы согласился на три условия: резкое повышение тарифов на газ, сокращение льгот для населения и снижение курса гривны до 8,5 за доллар.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи