Украина не выполняет решений Евросуда по правам человека, ссылаясь на особенности "национального судопроизводства"

Украина не выполняет решений Евросуда по правам человека, ссылаясь на особенности национального судопроизводства. Об этом заявил директор генерального департамента прав человека и верховенства права Совета Европы Кристос Джакомопулос, который принял участие в работе научно-практической конференции "УПК Украины: практика применения и перспективы развития" в Киеве, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Радио Свобода".

Он назвал это "украинским феноменом".

По словам Джакомопулоса, Украина сейчас прорабатывает вопрос, как использовать имеющиеся внутренние процедуры и механизмы для выполнения решений международных судов.

Вместе с тем Джакомопулос отметил, что Совет Европы не собирается вмешиваться в процесс выполнения Украиной решений суда, как и в реформирование судебной и правоохранительной системы страны.

"У нас нет ни возможностей, ни желания вмешиваться во внутренние украинские процедуры. Это не мое дело - разъяснять украинцам, как они должны проводить реформы и как должны работать украинские суды. Это дело украинского правительства", - отметил представитель Совета Европы.

Джакомопулос заявил, что для Совета Европы недостаточно провозгласить реформы или принять закон - соответствующие государственные учреждения должны работать над их внедрением, над тем, чтобы реформы и законы работали.

"Принять закон или провозгласить реформы - этого мало, нам известны случаи, когда хорошие законы не выполнялись, зато выполнялись плохие законодательные акты. Это не улучшает судопроизводство", - подчеркнул Джакомопулос.

Директор генерального департамента прав человека и верховенства права Совета Европы принял участие в работе научно-практической конференции "УПК Украины: практика применения и перспективы развития" в Киеве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи