В Лондоне 25-летнего украинца приговорили к пожизненному заключению. Убил мусульманина и устраивал взрывы в мечетях

Центральный уголовный суд Лондона в пятницу приговорил к пожизненному заключению украинского студента Павла Лапшина, арестованного летом по подозрению в убийстве британского пенсионера и подготовке терактов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт полиции Уэст-Мидленда

"Террорист Павел Лапшин, зарезавший пожилого мужчину в Бирмингеме и заложивший самодельные взрывные устройства в мечетях, был приговорен как минимум к 40 годам заключения", - говорится в сообщении.

Согласно вердикту суда, 25-летний Лапшин сможет просить о досрочном освобождении только после того, как проведет в заключении 40 лет.

Аспирант украинской Национальной металлургической академии прибыл в Великобританию в апреле этого года, выиграв конкурс на место стажера в компании Delcam, занимающейся разработкой программного обеспечения. Уроженец Днепропетровска поселился в Бирмингеме. Уже через несколько дней после приезда украинец, придерживающийся нацистских взглядов, несколько раз ударил ножом 82-летнего Мухаммеда Салима, возвращавшегося домой из мечети.

Как отмечает The Guardian, удары, нанесенные в спину, были настолько сильными, что лезвие охотничьего ножа пробило тело Салима насквозь. От полученных ранений пострадавший скончался.

Кроме убийства Лапшин также планировал провести теракты, направленные против мусульман. С этой целью он собрал несколько взрывных устройств, которые заложил у мечетей в городах региона Западный Мидленд. Взрывы должны были произойти в пятницу — день исламских богослужений.

В результате терактов никто не пострадал. При этом один из взрывов обошелся без жертв по чистой случайности: мечеть, у которой Лапшин разместил начиненную гвоздями бомбу, в день теракта должна была открыться на час позже обычного.

Согласно материалам дела, подготовку к совершению терактов украинец начал еще на родине — в Днепропетровске он собирал взрывные устройства, которые взрывал за городом.

Полицейские задержали Лапшина в июле. Вместе с ним был арестован и другой украинец — 22-летний Денис Негреба. Позднее он был отпущен и проходил по делу в качестве свидетеля.

На предварительном заседании суда 21 октября украинец признал себя виновным по большинству из предъявленных пунктов обвинения. В ходе судебного процесса обвинение просило посадить украинца пожизненно.

По информации МИД Украины, сразу после задержания Лапшин отказался от помощи украинских дипломатов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи