Российские книжные сети бойкотируют книги на украинском языке - Забужко

Российские книжные сети отказываются от реализации книг на украинском языке. Об этом известная украинская писательница Оксана Забужко написала на своей страничке в Фейсбук, ссылаясь на сообщение своей читательницы Орыси Иванческул.

"...власники російських книжкових мереж (а таких по нашій новочасній соборній ого-го скільки!) ПЕРЕСТАЛИ БРАТИ НА РЕАЛІЗАЦІЮ книжки українських видавництв (за винятком тих кількох, котрі мають бізнес також і в Росії). Тобто, вони їх і раніше брали вельми нерадо, і понад-десятилітня наша "війна за площі на полицях" ішла в режимі "перетоптування з ноги на ногу", - а після недавньої реструктуризації російського ринку перестали брати взагалі", - написала Забужко.

В частности, по словам читательницы, слова которой цитирует писательница, она попросила мужа приобрести книгу Забужко в одном из крупных магазинов возле метро "Петровка", однако ему ответили, что книги автора у них есть только на русском.

"Тож, коли почуєте "Забужко только на русском", знайте: ви в російській книгарні. (Особливо це варто занотувати тим українським ЗМІ, які саме по таких книгарнях вперто збирають і настійно публікують дані про "рейтинґи продажів українських книг", за логікою: загубив ключа в кущах, а шукаю під ліхтарем, бо тут видно.)", - возмущается украинская писательница.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи