У младоолигарха Курченко через суд пытаются отобрать стадион

Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск общественной организации "Харьковский областной комитет помощи и содействия инвалидам Великой отечественной войны" с требованием расторгнуть договор о продаже харьковского стадиона "Металлист" компании, подконтрольной Сергею Курченко. Об этом пишет "Обозреватель".

"В исковом заявлении требуется расторгнуть договор купли-продажи харьковского стадиона "Металлист", который по итогам аукциона, проведенного 27 сентября текущего года, должен перейти в собственность компании ООО "СК Стадион Металлист", которую контролирует Сергей Курченко", - отмечает сайт.

По информации "Обозревателя", спустя почти два месяца с момента проведения аукциона с одним участником в лице подконтрольной Курченко компании ООО "СК Стадион Металлист", деньги в городскую казну за покупку так и не поступили.

По условиям сделки купли-продажи расчет должен был быть проведен до конца сентября текущего года. Облсовет уже даже успел распределить неполученные пока деньги по целевому назначению.

"Эксперт, знакомый с ситуацией в группе компаний ВЕТЭК, принадлежащей Курченко, полагает, что у молодого олигарха могли попросту закончиться деньги: "Об этом можно судить по косвенным признакам, например не все гладко в его нефтяном бизнесе – расчеты за поставки импортного топлива проходят со скрипом, цистерны стоят неделями", – рассказал собеседник, по известным причинам попросивший его не называть", - пишет сайт.

В то же время юристы обращают внимание, что Курченко "изобрел" более-менее изящную схему затянуть время оплаты, а в идеале вообще за стадион не рассчитываться. Общественная организация "Харьковский областной комитет помощи и содействия инвалидам Великой отечественной войны" просто подала в суд, требуя признать результаты конкурса недействительными и отобрать стадион у купившей его компании ООО "СК Стадион Металлист".

Пока не принято решение по сути дела, Курченко может не платить за стадион, но и отобрать его не могут. Юрист не исключает, что руками общественной организации сам себя "засуживает", чтобы потянуть время.

В конце августа ООО "СК Стадион Металлист" стало единственным участником и победителем конкурса по продаже харьковского стадиона "Металлист". Предложенная им цена составила 674 млн 522 тыс. грн. (с учетом НДС). При этом 10% от начальной стоимости объекта, по условиям, было внесено в качестве залога до начала конкурса. Оставшуюся сумму компания должна была перечислить двумя траншами: внести весь объем налога на добавленную стоимость в течение 3 рабочих дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи; оплатить цену продажи с учетом НДС в течение 30 календарных дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи.

27-летнего инвестора футбольного клуба «Металлист» Сергея Курченко называют самым загадочным украинским миллионером. Журнал «Фокус» по итогам 2012 года включил его в рейтинг «200 самых богатых людей Украины». Харьковчанин, до недавнего времени не известный общественности, оказался на тридцатом месте среди самых богатых людей страны. Его активы оцениваются не менее чем в $650 млн. Без поддержки молодому бизнесмену вряд ли удалось бы ворваться в большой бизнес. Эксперты «Фокуса» предполагают, что такую поддержку может оказывать президентская семья. Сам Курченко заявил, что окружение Президента Виктора Януковича не повлияло на развитие его бизнес-империи.

Группа Курченко "ВЕТЕК" (ранее - "Газ Украины") специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи