Министерство здравоохранения в четвертый раз перенесло тендер на закупку машин скорой помощи

Министерство охраны здоровья в четвертый раз перенесло проведение тендера на закупку машин скорой помощи, который должен был состояться 18 октября. Ожидается, что новый конкурс пройдет 28 октября. Об этом сегодня сообщили журналистам  глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности МОЗ Анатолий Дырив и народный депутат от фракции «Батьківщина» Максима Бурбака.

«Ситуация вокруг тендера на закупку скорых перешла все возможные границы. Перенесение тендера уже четыре раза говорит о том, что в данном вопросе действительно все нечисто. Иначе так необходимые украинцам машины скорой помощи уже давно закупили бы. Мы даже не знаем, кто является участниками торгов, кто претендует, - мы ничего не знаем. Сегодня должны были быть открыты пакеты с предложениями, на данный момент их нет. Будут ли они 28 октября, я не уверен», - отметил А.Дырив.

По словам народного депутата от фракции «Батьківщина» Максима Бурбака такая отсрочка свидетельствует о том, что в данной закупке существует большая коррупционная составляющая.

«Информация, которая нам известна о том, что уже определен победитель этого «тендера» сегодня подтвердилась. По нашим данным уже четко определено, какая марка машин, кто их поставляет и где их будут переоборудовать. Переоборудовать их будут не на месте изготовления автомобилей, а уже в Украине. Зачем это скрывать до последнего, не понятно», - заявил Бурбака.

Ранее СМИ сообщали, что по официальным документам в рамках закупки машин скорой помощи МОЗ собирается купить 1063 машины стоимостью 649000 грн за единицу, что на 184000 грн больше, чем рыночная цена этих машин со всем медицинским оборудованием. Таким образом, переплата может составлять 200 миллионов гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи