Госреестры работают без защиты и могут быть взломаны, а данные изменены - разработчик

Государственные реестры работают без защиты и могут быть взломаны третьими лицами. Об этом заявила компания-разработчик ПО госреестров ООО "Арт-Мастер", - пишет "Украинская правда"

В компании уверяют, что "заявление Министерства юстиции о том, что Единые и Государственные реестры работают точно так же и в том же виде, что и до 1 октября 2013 года, является безосновательным".

"Проанализировав программное обеспечение (патчи), распространенное в открытом доступе от имени ГП "Информационный центр" Министерства юстиции для возобновления работы пользователей с госреестрами, специалисты нашей компании выявили, что инсталляция этого программного обеспечения на автоматизированное рабочее место пользователя вносит ряд изменений в систему безопасности", - отметили в "Арт-мастер".

"А именно, отключает проверку подлинности клиентского программного обеспечения и других компонентов системы", - уточнили в компании.

"Применение на компьютере пользователя данного патча (который, по сути, является файлом-взломщиком) создает все условия для подключения к реестрам зловредного программного обеспечения с целью несанкционированного вмешательства, вплоть до внесения изменений в госреестры", - заявили разработчики.

В компании напоминают, что "доступ к информации в реестрах Госинформюста имеют около 27 тысяч пользователей (включая нотариусов) и 9,7 тысяч учреждений".

"Компания "Арт-Мастер" как разработчик программного обеспечения клиентского доступа к госреестрам уже заявляла о том, что снимает с себя всю ответственность за сохранность информации, доступной в госреестрах, поскольку разработанное ею программное обеспечение было несанкционированно взломано", - сказано в заявлении.

1 октября на сайте Минюста появилось сообщение, что доступ к единым и государственным реестрам информационной сети министерства будет временно невозможен из-за технических проблем.

Смена руководства Госинформюста привела к приостановке работы госреестров, на восстановление которой потребовалось несколько дней. Между тем реестры, администратором которых было ИРЦ, работали без сбоев.

3 октября коллектив Госинформюст заявил о рейдерском захвате предприятия "Информационный центр" Министерства юстиции.

7 октября Минюст заявляет, что по состоянию на 14 часов понедельника работа Единых и Госреестров была полностью восстановлена.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи