84% блоков украинских ТЭС прошли границу физического износа – эксперты

84% блоков украинских теплоэлектростанций превысили ресурс времени, который считается границей физического износа. Об этом говорится в проекте Концепции Государственной целевой программы развития электроэнергетической отрасли Украины на период 2014-2030 годов, разработанной экспертами Международного Центра Перспективных Исследований.

«Средний возраст блоков ТЭС составляет около 50 лет. По состоянию на сегодня около 84% из них превысили ресурс 200 тысяч часов, который соответственно существующей документации является границей физического износа. Технологии, на базе которых построены генерирующие мощности, морально и физически устарели. Все это обуславливает ежегодный рост существенного расхода топлива, высокую аварийность генерирующего оборудования», - говорится в проекте Концепции.

«Не намного лучше ситуация и с электрическими сетями, как высоковольтными так и распределительными. На сегодня 35% воздушных линий электропередач (ЛЭП) напряжением 220-330 кВ эксплуатируются более 40 лет, 55% основного снаряжения трансформаторных подстанций отработали свой расчетный технический ресурс» - заявляют эксперты.

Кроме того, по словам экспертов МЦПИ, запыленность вследствие выбросов дымовых газов украинскими ТЭС в атмосферный воздух, «превышает европейские нормативы в 20-30 раз».

«Очистка дымовых газов от оксидов серы и азота не предусмотрена ни на одной электростанции страны. Работы по внедрению современного газоочистного оборудования практически не ведутся из-за недостатка средств», - говорится в проекте Концепции.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи