МВД хочет внести всех пассажиров поездов в розыскную базу. В билете укажут паспортные данные

МВД рекомендовало Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" вносить в проездной билет паспортные данные пассажира. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на "Украинские новости". 

Как говорится в письме начальника департамента транспортной милиции МВД Вячеслава Писаренко гендиректору "Укрзалізниці" Сергею Болоболину, МВД хочет в своей работе воспользоваться опытом России и Беларуси и вносить данные из проездных документов всех пассажиров в специализированную информационно-поисковую систему "Розыск-Магистраль".

Для полноценного функционирования этой системы необходимо, чтоб в проездном билете указывалось не только ФИО пассажира, но и серия и номер документов, удостоверяющих его личность.

Эти данные система "Розыск-Магистраль" в автоматическом режиме будет сопоставлять с информацией о разыскиваемых лицах. Это позволит МВД оперативнее реагировать на угрозы терроризма и других правонарушений на железнодорожном транспорте.

Также в письме подчеркивается, что указанные действия никоим образом не относятся к оперативно-розыскным мероприятиям и не нарушают украинское законодательство.

Хельсинский союз требует привлечь к ответственности "Укрзалізницю" за незаконный сбор и хранение персональных данных граждан, а уже накопленные персональные данные уничтожить. Программный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк сообщил, что организация планирует обратиться к "Укрзалізниці" для того, чтобы она уничтожила все сохраненные персональные данные, а также подать коллективный иск и требовать, кроме исключения персональной информации, привлечь к ответственности и саму "Укрзалізницю". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи