Молодые националисты просят ФИФА не считать символику ОУН-УПА нацистской, а портрет Бандеры оскорбительным

Символику ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдический знак "Галицкий лев" просят исключить из перечня дискриминационных символов. Соответствующая петиция к руководству "Футбол против расизма в Европе" и президенту ФИФА размещен на сайте Всеукраинской молодежной общественной организации "Молодежный националистический конгресс", - сообщает "Украинская правда".

Как отмечают в МНК, в буклете, который содержит оскорбительные и дискриминационные символы, значатся красно-черный флаг (ОУН-УПА), баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдический знак "Галицкий лев", который подписан как символ 14- й гренадерской дивизии Ваффен СС "Галичина".

"Считаем, что ФАРЕ было неверно проинформировано и введено в заблуждение ангажированным и предвзятым подходом лиц с личным негативным отношением к перечисленным исторических фигурам, что и стало причиной включения вышеуказанных символов в список запрещенных", - подчеркивают в МНК.

Также в организации напомнили, что "руководители украинского освободительного движения и структуры ОУН и УПА признаны борцами за независимость Украины", что указано в действующем указе президента Украины Виктора Ющенко, а Галицкий лев - геральдический символ является гербом Галицко-Волынского княжества.

"Указанная символика не находится в Украине в списке запрещенных, так же она не запрещена в других странах и с точки зрения европейского права не относится к нацистским символам", - подчеркивают авторы петиции.

По мнению активистов, определяя эти символы запрещенными, "ФАРЕ нарушает принципы международного права ООН Пункт 3"Невмешательство в дела, которые являются внутренней компетенцией государств", и Статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах ООН, которая гарантирует право беспрепятственно придерживаться своих мнений и право на свободное выражение своего мнения".

"Учитывая вышеприведенные факты, просим Вас убрать указанную символику из перечня оскорблений дискриминационных символов ФАРЕ, созданном по результатам мониторинга ФАРЕ, в связи с нецелесообразностью и правовой необоснованностью", - говорится в обращении.


В настоящее время, по данным МНК, под петицией собрано 2384 подписей из необходимых 10 000.

Как известно, накануне Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение, которым запретил играть на стадионе "Арена-Львов" с 27 сентября и до окончания отборочного турнира на Чемпионат мира 2018 года в России включительно.

Также решено оштрафовать Федерацию футбола Украины на 45 тыс. швейцарских франков, а отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове провести без зрителей.

Такое решение было принято на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина - Сан-Марино во Львове и доклады наблюдателя организации FARE о расистских и дискриминационных проявлениях местных болельщиков.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовой заявил, что никаких запрещенных флагов и баннеров на стадионе "Арена Львов" во время матча не было. По словам мэра, в ФИФА увидели на стадионе во Львове национальную символику, которую ошибочно сочли за нацистскую.

"Да, там были петарды. Но я не видел там ни одной запрещенной символики", - подчеркнул Садовой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи