Минздрав обвиняют в переплате 100 миллионов за закупленные за госсредства лекарства

Министерство здравоохранения Украины только за прошлый год переплатило за закупленные за госсредства лекарственные препараты 100 миллионов гривен. К таким выводам пришла Временная следственная комиссия по расследованию деятельности МОЗ, - сообщает "Главком".




"В 2012 году МОЗ заключило договоров на сумму свыше 2 миллиардов гривен, при этом переплатив из этих средств около 100 миллионов. К таким выводам ВСК пришла, сравнив цены на закупленные препараты с ценами на аналогичные товары в Российской Федерации, Польше, Болгарии, Чехии, Словацкой Республике, Венгрии, Молдове", - сообщил член ВСК, народный депутат от фракции "Батькивщина" Павел Петренко.

Начальник информационно-аналитического управления Гослекслужбы Владимир Бортницкий отметил, что существует государственный реестр цен на медицинские препараты, но некоторые позиции вызывают ряд вопросов. Так, на отдельные медикаменты цена в диапазоне от минимальной позиции до максимальной отличается в разы.

"Таким образом, в государстве созданы условия, которые позволяют людям, которые принимают решение в отношении осуществления государственных закупок, принимать решение на основании широкого диапазона цен. И, соответственно, принимая решение в отношении закупки более дорогого препарата, решение является аргументированным, легальным и оно фактически позволяет неэффективно использовать государственные средства", - сказал Бортницкий.

По мнению Петренко, единственный выход из сложившейся ситуации - внедрение ряда изменений, среди которых - внедрение системы референтного ценообразования, которая позволит уничтожить практику компаний-поставщиков относительно получения сверхдоходов; контроль импортных лекарств путем введения механизма полного лицензирования; реформа в регуляторной политике путем сосредоточения контроля за фармацевтической отраслью в одной госструктуре – Гослекслужбе; внедрение в рамках Минздрава пилотного проекта прозрачной системы электронных торгов во время проведения государственных закупок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи