Украинские эксперты не верят в установки, которые Янукович хочет использовать для уничтожения химоружия в Сирии

Украинские военные эксперты уверены, что «запатентованные передвижные установки», которые, по мнению президента Виктора Януковича, должны принимать участие в уничтожении химического оружия в Сирии, не готовы к эксплуатации. Об этом пишет «Новый регион» со ссылкой на газету «Капитал».

«Кто-то говорит, что у нас есть какие-то технологии... Ну, может, они имеют в виду ту установку, которая разработана для уничтожения гептила, то есть «меланжа», жидкого ракетного топлива... Но я не знаю, насколько она готова… Чтобы уничтожать оружие непосредственно сейчас, нужно сначала довести до ума эту установку, а потом использовать ее. Вряд ли на это кто-то пойдет», – сказал директор военных программ Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Николай Сунгуровский.

По его словам, Украина никогда не принимала участия в уничтожении химического оружия за рубежом.

Не видел эти установки и советник украинского президента Дмитрий Выдрин. Но при этом он утверждает, что они действительно существуют и были запатентованы одним из госпредприятий.

«Речь шла в первую очередь о ликвидации ядерного топлива, которое обладает всеми свойствами химического оружия. То есть по потенциальной угрозе оно является аналогом химического оружия. Самой установки я не видел, но видел описание результатов ее работы, позволяющей супервредные компоненты либо утилизировать, либо превращать в безвредные», – рассказал он.

14 сентября Сирия приняла решение о передаче своих запасов химоружия под международный контроль. Вопросы его утилизации будет решать Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Пока что, кто и где будет уничтожать это оружие, не известно. Готовность принять участие в утилизации уже выразила Россия и ряд других стран.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи