Семеро человек подозреваются в разрушении сельского памятника Ленину в Полтавской области

Семь человек задержаны по подозрению в разрушении памятника Ленину в селе Петракеевка Хорольского района Полтавской области. Им грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4-х лет, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на центр по связям с общественностью облуправления милиции в четверг.

По информации милиции, разрушив ночью памятник, они скрылись с места преступления на микроавтобусе «Volkswagen». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа милиции. Вскоре микроавтобус с правонарушителями выявили и остановили. По данному факту информация внесена в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией правонарушения по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц) На месте правонарушения продолжает работать следственно-оперативная группа. В настоящее время правоохранители уточняют данные о подозреваемых. Ведется следствие.

Разрушенный памятник находится на балансе Петракеевского сельсовета. Он не является памятником истории и культуры.

На пленарном заседании Верховной Рады депутат фракции Компартии Украины Сергей Гордиенко заявил, что коммунисты требуют привлечь к ответственности помощников народных депутатов партии «Свобода» за разрушение памятника Ленину в с. Петракеевка.

«Сегодня в 3.20 ночи семь молодчиков, помощников народных депутатов Украины от «Свободы», разрушили памятник Владимиру Ильичу Ленину в селе Петракеевка Полтавской области. Мы требуем, чтобы эти вандалы были наказаны», – сказал он.

Депутат сообщил, что сейчас в области находится народный депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко, который пытается освободить задержанных. С.Гордиенко заявил, что Компартия не будет голосовать за законопроекты, пока не будет уверена в том, что задержанные понесут наказание.

В то же время пресс-служба Киевской городской организации ВО «Свобода» сообщила, что в Хорольском районе Полтавской области правоохранители ночью без объяснений заблокировали два автомобиля со «свободовцами», среди которых - народные депутаты Украины Андрей Мищенко и Игорь Мирошниченко.

Как утверждает пресс-служба, милиция угрожала «свободовцам», направляя в их сторону автоматы. Почти через 4 часа после остановки правоохранители показали разрешение на обыск автомобиля, указав, что транспортное средство якобы видел свидетель при осуществлении каких-то «хулиганских действий». Через несколько часов на место прибыли народные депутаты Украины, но их автомобиль также заблокировали милиционеры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи