Законопроект об обязательном декларировании доходов граждан вынесут на обсуждение до конца года - министр

Министерство доходов и сборов Украины планирует завершить все процедурные вопросы с тем, чтобы законопроект об общеобязательном декларировании доходов граждан был вынесен на общественное обсуждение до конца текущего года. Об этом сообщает "Дело" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сегодня все это согласовывается. Я считаю, что в кратчайшие сроки - это будет в текущем году - законопроект будет вынесен на обсуждение", - сказал министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Как сообщил министр журналистам в среду, особое внимание в министерстве уделяют вопросу максимальной автоматизации баз данных плательщиков налогов, чтобы в дальнейшем налогоплательщики могли без проблем использовать методы электронного декларирования, а также пользоваться услугами электронного кабинета налогоплательщика.

Законопроект призван сбалансировать государственные финансы, путем легализации "теневых зарплат" и создать компенсаторный механизм, который позволит снизить нагрузку на фонд оплаты труда.

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов Украины совместно с экспертами Pricewaterhouse Coopers и экспертами со стороны национальных университетов работает над законопроектом об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан. Предположительно, подлежать всеобщему декларированию будут лишь доходы граждан, имеющих несколько их источников. Следующим шагом, по словам Клименко, должно стать снижение ставки единого соцвзноса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи