Кабмин утвердил отставку уполномоченного в Евросуде по правам человека

Кабинет министров Украины 4 сентября уволил правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Назара Кульчицкого, отставку которого подтверждала министр юстиции Елена Лукаш еще в середине августа.

В комментарии газете "КоммерсантЪ-Украина" Н. Кульчицкий отметил, что  его отставка не связана с последними делами, проигранными Украиной в ЕСПЧ, а свое увольнение объяснил желанием оставить государственную службу.

"Я ушел по собственному желанию, поскольку хочу полностью оставить государственную службу и заниматься частной юридической практикой, - рассказал он "Коммерсанту". - Претензии ко мне не предъявлялись. Более того, я уверен, что после моего ухода ничего не изменится, так как уполномоченный — это всего лишь адвокат государства, который не может решить системные проблемы внутри Украины, являющиеся причинами жалоб граждан в ЕСПЧ". 

Должность уполномоченного Кульчицкий занял 25 апреля 2012 года, после того как предыдущий уполномоченный Валерия Лутковская была назначена омбудсменом. 

В сообщении напоминается, что во время пребывания Назара Кульчицкого в должности уполномоченного Украина проиграла несколько громких дел в ЕСПЧ. Одним из них было дело по жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. По мнению суда, при задержании и аресте господина Луценко были нарушены сразу две статьи Европейской конвенции по правам человека. Общее количество дел, которые Украина проиграла в ЕСПЧ, достаточно велико. Так, 17 января в Страсбурге были обнародованы решения по 211 таким искам. Cуд обязал Украину выплатить компенсации на общую сумму 1,1 млн евро. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи