Коктебель под угрозой. Совмин Крыма разрешил фирме «регионала» разработку карьера у заповедного Карадага

У подножия заповедной зоны горы Карадаг будет разрабатываться карьер. Необходимый документ правительство Крыма утвердило на заседании под председательством первого вице-премьера Павла Бурлакова, - сообщают «События Крыма».

Согласно сообщению, Совет министров Крыма дал разрешение фирме "Стройпрогресс" на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 7,27 га у подножия заповедной горы Карадаг. Из карьера "Стройпрогресс" планирует получить 3 млн. кубометров особо прочной строительной щебенки. 

Жители Коктебеля направили обращения к руководству Украины и Крыма с требованием запретить разработку строительного карьера у подножия Карадага, т. к. считают проект преступным и направленным "на обогащение отдельных личностей", в угоду которым будет уничтожена курортная и туристическая составляющая Коктебеля.

Администрация заповедника также подчеркивает, что его государственный статус означает наивысшую степень защиты природы и обязательное ограничение хозяйственной деятельности в приграничных с Карадагом зонах. Даже бурение исследовательских скважин, по словам директора заповедника Аллы Морозовой, может полностью нарушить экологический баланс.

В сообщении указывается, что ООО "Стройпрогресс" связано с депутатом Верховной Рады Крыма от Партии регионов, местным "олигархом" Фрунзе Мардояном. Компания юридически зарегистрирована в торговом комплексе "FM" в Симферополе по адресу ул. Ясная, 37а. Президентом ООО "Корпорация "ФМ", которой принадлежит одноименный гипермаркет, является Мардоян. С 1992 года по 2011 год он работал генеральным директором производственного объединения "Крым", директор которого, Олег Малашенко, ныне возглавляет ООО "Стройпрогресс".

Активным лоббистом строительства карьера является премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. При этом интересы компании "Стройпрогресс" представляет экс-министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов. До назначения на пост министра в 2006 году Николов 7 лет работал в ООО "Фирма "Консоль ЛТД" под руководством нынешнего спикера Верховной Рады Крыма Владимира Константинова, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи