Украина "покинула" десятку мировых лидеров по количеству заключенных. В Европе - вторая

Количество заключенных в Украине сократилось за последний год на 10% – до 136 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Международного центра тюремных исследований (МЦТИ), - сообщает «Новый регион» со ссылкой на «Капитал».

Как отмечает издание, Украина больше не входит в десятку главных тюрем мира. 

Согласно последним данным Международного центра тюремных исследований, за шесть месяцев нынешнего года по числу «тюремного населения» Украина заняла 11-е место среди 223 стран.

В 2011 году, когда было обнародовано предыдущее исследование МЦТИ, Украина занимала 10 строчку со 154 тыс. заключенных. Теперь на ее место поднялась Индонезия.

При этом Украина остается на втором месте в Европе по числу заключенных, уступая только России, в тюрьмах которой содержится 686 тыс. человек.

В целом в первую десятку попали США, Китай, Российская Федерация, Бразилия, Индия, Таиланд, Мексика, Иран, ЮАР, Индонезия.

По показателю числа узников на 100 тыс. населения – 299 человек – Украина занимает 33 место в мире.

Наименьшее количества заключенных в Украине было в 1992 году – 125 тыс, а наибольшее в 2000-м – 219 тыс.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи