До +35. Практически по всей Украине эту неделю будет держаться жара

В течение текущей недели погоду в Украине будет определять область повышенного давления. На большей территории страны осадков не ожидается. Об этом на брифинге сказал заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, - сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«По-летнему жаркая погода будет удерживаться в течение ближайших дней. Только в западных областях пройдут кратковременные дожди с грозами, шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с. Здесь будет немного прохладнее, чем на остальной территории Украины», - сказал А. Прокопенко.

По его словам, 20-24 августа на западе пройдут кратковременные дожди с грозами и ветром со шквалами 15-20 м/с, температура воздуха здесь составит +24... +30° С; 21-22 августа - +19... +24° С, на остальной территории - +27... +33° С. На юге в эти дни столбики термометров поднимутся до +35 ° С.

Также А. Прокопенко сообщил, что 25-29 августа в Крыму, Приазовье, Днепропетровской и восточных областях осадки не предвидятся. 

На остальной территории будет наблюдаться неустойчивый характер погоды, местами кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха +26... +32° С. В южных областях 25-26 августа столбики термометров поднимутся до +30... +35 ° С.

«В связи с жаркой погодой, в период с 19 по 25 августа в Крыму, южных, восточных, а также Днепропетровской, Кировоградской, большинстве районов Полтавской, местами в Черкасской областях и на Закарпатье сохранится высокий уровень пожарной опасности. Поэтому призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности в течение текущей недели и не разжигать костры в лесных и парковых зонах», - отметил замдиректора Гидрометцентра.

Он также добавил, что из-за отсутствия эффективных дождей, ситуация на реках Украины остается стабильной, здесь преобладают небольшие понижения уровней воды - от 1 до 10 см. На большинстве рек Карпатского региона уровни воды близки, а на отдельных участках притоков рек Тиса и Днестр - ниже минимальных значений за весь период наблюдений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи