Столкновения жителей с охраной металлургического завода произошли в Макеевке (Фото, видео)

Акция протеста против работы завода «Энергокапитал» в Советском районе Макеевки перешла в столкновения между жителями района и сотрудниками службы охраны завода, вызванными руководством для защиты предприятия от жителей. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа" с места события.

С утра 17 августа в поселке Ханженково проходил экологический митинг, участники которого требовали закрытия металлургического производства, открытого ООО «Энергокапитал» в нескольких сотнях метров от жилых кварталов. Организатором мероприятия выступили представители партии «УДАР», которые заявили, что приехали помочь жителям поселка в их борьбе против завода. Ораторы утверждали, что из-за завода в Ханженково стало невозможно дышать, а выбросы производства существенно отражаются на здоровье жителей. 

После окончания митинга его участники решили пойти на завод и высказать свое недовольство его администрации. Колонна демонстрантов численностью в несколько сотен человек с плакатами «Ханженково – концлагерь», «Остановите завод-убийцу», «Мы не хотим умирать» прошла через весь поселок, постепенно обрастая новыми участниками, и подошла к проходной предприятия, где дорогу ей перегородили автомобилями и трактором. 

После этого макеевчане обошли завод с другой стороны, но были остановлены охранниками завода и сотрудниками вневедомственной охраны. Организаторы митинга потребовали вызвать администрацию, но получив отказ, попытались пройти на предприятие самостоятельно. Завязалась потасовка. Охрана завода попыталась остановить жителей поселка, при этом бойцы не гнушались толкать и бить даже пожилых женщин. 

Однако под натиском протестовавших охранники вскоре прекратили сопротивление и перестали препятствовать гражданам. К месту стычки также подоспели сотрудники милиции, которые потребовали прекратить драку. Сотрудники завода попросили людей успокоиться и сообщили о том, что начальство уже едет на завод для встречи с протестующими.

В итоге, прибывшему директору завода удалось договориться с лидерами митингующих о переговорах, после чего несколько журналистов и представителей митингующих прошли в здание администрации ООО «Энергокапитал», где им показали часть разрешительных документов, на основании которых работало металлургическое производство. По заверениям руководства завода, их производство является абсолютно законным, а показатели выбросов ни в коей мере не превышают предельно-допустимые концентрации.

Руководители ООО «Энергокапитал» призвали жителей поселка к спокойствию и диалогу, а также пообещали в ближайшее время предоставить все необходимые документы, подтверждающие законность их работы.

Подробнее о событиях 17 августа в Ханженково читайте на нашем сайте в понедельник.

Напомним, конфликт вокруг завода ООО «Энергокапитал»в Макеевке тянется уже около года. Хозяином ООО называют влиятельного бизнесмена и экс-нардепа от Партии регионов Андрея Орлова. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи