В охваченном беспорядками Египте отдыхают около 10 тысяч украинцев

На курортах Египта, который в последние дни захлестнула волна насилия после отстранения от власти президента Мухамммеда Мурси, по состоянию на 15 августа отдыхают около 10 тысяч туристов из Украины. Такие цифры озвучили в Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ), - сообщает ZN.UA.

По оценкам экспертов, 70% отдыхающих в Египте украинцев планово должны вернуться домой в течение ближайшей недели.

Как сообщили в АЛТУ со ссылкой на египетских партнеров украинских туроператоров, сейчас ситуация в курортных регионах и гостиницах, где находятся украинцы, остается стабильной. Туроператоры заверили, что продолжают отслеживать ситуацию и в сотрудничестве с МИД пытаются минимизировать влияние ситуации в Египте на отдых украинцев.

На ближайший месяц в Египте, где 14 августа в столкновениях демонстрантов-исламистов с полицией погибли свыше 500 человек и тысячи были ранены, введен режим чрезвычайного положения и комендантский час в большинстве провинциях.

Египетские власти заверили, что туристов волнения в стране не коснутся, однако еще накануне беспорядки, вспыхнувшие в Каире, докатились и до курорта Хургады, где в результате столкновений между сторонниками и противниками Мурси скончался один человек, а еще 14 получили ранения.

С проблемами уже столкнулась и группа польских туристов, которые из-за заблокированных дорог не смогли добраться до аэропорта.

МИД Украины призвал воздержаться от посещения Египта без крайней необходимости, а украинцам, находящимся там, посоветовал не покидать территорию отелей, избегать мест больших скоплений людей и в случае ЧП звонить на круглосуточную горячую линию в украинское посольство: +201000039648.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи