Еще одного из «врадиевских насильников» оставили под стражей

Суд продлил до 27 сентября срок содержания под стражей лейтенанта милиции Дмитрия Полищука - одного из трех так называемых "врадиевских насильников". Соответствующее решение огласил судья Центрального райсуда Николаева Сергей Черниенко, - сообщают "Новости Н".

Полищук подозревается в совершении преступления сразу по нескольким статьям УК Украины: ч.2 ст.115 - «Умышленное убийство»; ч.3ст.121 - «Умышленное тяжкое телесное повреждение»; ч.3 ст.153 - «Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом»; ч.4 ст.187 - «Разбой»; ч.3ст.364 - «Злоупотребление властью или служебным положением»; ч.1 ст.366 - «Служебный подлог».

В связи с продлением срока досудебного расследования до 27 сентября и было подано ходатайство о продлении срока содержания под стражей.

В суде прозвучали некоторые обстоятельства расследуемого дела. В частности, речь шла о том, что Полищук выдал Рабиненко (еще один "врадиевский насильник" - ред.) разрешение на приобретение и хранение огнестрельного оружия, получив за это денежное вознаграждение в сумме 650 гривен. Схожие показания дал и житель Врадиевки О. - он рассказал следствию, что Полищук вместе с Дрыжаком выдали ему аналогичное разрешение за денежное вознаграждение.

Указанное ружье было изъято во время обыска автомобиля «ВАЗ-2108», который принадлежит Рабиненко.

Далее в материалах дела говорится об обстоятельствах изнасилования. В ночь с 26 на 27 июня милиционеры затащили Ирину Крашковую в автомобиль таксиста и заставили его везти их в направлении села Сырово. По дороге Ирина начала сопротивляться и компания вынужденно остановилась возле лесополосы, где избили, а затем и изнасиловали. Прокурор указал, что Крашкову били именно офицеры милиции Дмитрий Полищук и Евгений Дрыжак, а чтобы добить ее окончательно, кто-то из милиционеров вытащил из машины Рабиненко автомобильный насос и нанес молодой женщине как минимум 6 ударов. Затем Дрыжак забрал личные вещи потерпевшей на общую сумму 4 тыс. 880 гривен, которые разделили между собой насильники.

Выслушав все позиции, суд принял решение продлить Полищуку срок содержания под стражей до 27 сентября 2013 года. Ранее суд продлил также до 27 сентября арест Дрыжака. .

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи