Луганские шахтеры требуют от Яценюка заставить экс-руководителя "Фронта змин" вернуть заработанное (Фото)

В Луганске представители ГО «Луганцы» и жители города Первомайска провели акцию протеста, требуя выплатить зарплату сотрудникам ООО «Интер-инвест уголь». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Согласно сообщению, 14 августа под стенами одного из офисов Игоря Лиски, который длительное время руководил Луганской областной организацией «Фронта змин», под лозунгами «Интер-инвест уголь» разрушил Лиски!» и «Яценюк, приборкай свого Ліскі!» собрались шахтеры из Первомайска и представители общественности. Однако на требования участников акции разъяснить ситуацию на предприятии к протестующим никто не вышел. Также участники акции пытались перекрыть движение транспорта возле офиса. 

По словам протестующих, задолженность по заработной плате работникам предприятия «Интер-инвест уголь» составляет более 8 млн. грн., дескать, это «прямое следствие непродуманной управленческой политики руководителя».

Лидер ГО «Луганцы» Сергей Коваленко, в частности, заявил, что Игорь Лиски является «оппозиционером-олигархом», который «вместо того, чтобы заниматься поиском спонсоров для предприятия, путешествует по Европе, пренебрегая интересами шахтеров».

«Лиски в мае обещал найти инвесторов для предприятия. Итоги его работы мы видим - зарплаты не выплачиваются, сотрудники вынуждены устраивать акции протеста, чтобы привлечь внимание к своей проблеме», - заявил Коваленко. 

В результате принято обращение к председателю совета Объединенной оппозиции Арсению Яценюку. В заявлении «Луганцы» призывают Яценюка «усмирить амбиции местных угольных олигархов, которые подконтрольны его политической силе» и заставить Игоря Лиски выплатить зарплату шахтерам. Также в обращении сказано, что деятельность оппозиции «еще хуже преступных уловок власти, поскольку никаких реальных шагов навстречу народу они не делают». 

Напомним, что 3 августа 2013 года в Первомайске прошел митинг с требованиями выплатить задолженность по заработной плате работникам ООО «Интер-инвест уголь» в полном объеме. 

Ранее, компания EastCoal Inc приняла решение отказаться от аренды шахты «Интер-инвест уголь». На встрече с трудовым коллективом 17 мая Игорь Лиски заверил горняков, что, несмотря на отказ инвесторов-канадцев, трудовой коллектив не будет брошен на произвол судьбы, у «Интер-инвест угля» будет инвестор, а в данный момент с ним ведутся переговоры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи