Донецкий суд снова приговорил обидчика сына Януковича к пяти годам лишения свободы

Ворошиловский районный суд Донецка приговорил к 5 годам лишения свободы общественного активиста Константина Лаврова за вымогательство $7 тыс. у корпорации МАКО, принадлежащей старшему сыну президента Украины Виктора Януковича Александру. Об этом «ОстроВу» сообщила адвокат Лаврова Татьяна Иванова.

К. Лавров обвинялся по части 2 статьи 189 УК Украины (вымогательство). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

«Лаврова суд вчера (12 августа – «ОстроВ») приговорил к пяти годам. При этом суд не учел тех замечаний, которые сделал Апелляционный суд. То, что прозвучало в приговоре - насколько можно это воспринять на слух - озвученные показания некоторых свидетелей не совпадают с показаниями, которые свидетели давали в судебном заседании», - сказала Т. Иванова.

По ее словам, Лавров намерен ознакомиться с протоколами судебных заседаний и сверить их с звуковыми записями.

«Будем готовить апелляцию», - сказала адвокат.

16 июля 2012 года Ворошиловский районный суд Донецка приговорил Константина Лаврова за вымогательство крупной суммы денег у корпорации МАКО к 5 годам заключения. 21 января 2013 года Апелляционный суд Донецкой области в составе 3 судей отправило дело на новое судебное разбирательство в Ворошиловский районный суд Донецка.

Лавров был задержан 20 июня 2011 года по подозрению в вымогательстве у одного из сотрудников МАКО 7 тыс. долларов за прекращение акций протеста против демонтажа гостиницы "Дружба". Жители находящегося в непосредственной близости к начавшемуся строительству провели серию акций протеста с требованием не допустить строительства на месте сносимой гостиницы многоэтажного дома МАКО.

На первых судебных слушаниях представитель «МАКО» Сергей Бушуев, который и является потерпевшим, заявлял, что К. Лавров якобы просил 7 тысяч долларов за реализацию программы, которая предполагала прекращение организации протестных акций направленных против строительства корпорацией МАКО на месте гостиницы «Дружба» в центре Донецка нового здания.

Лавров был задержан правоохранителями в момент передачи ему указанной суммы. С момента задержания он пребывает в СИЗО Донецка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Все статьи