Янукович, Ахметов и «Приват» «оккупировали» крымские пляжи

В тройку крупнейших пользователей крымских пляжей вошли семья Президента Украины Виктора Януковича, бизнесмен Ринат Ахметов и группа «Приват». Об этом свидетельствуют результаты спецпроекта «Хозяева крымских пляжей» Центра журналистских расследований.

Так, согласно результатам журналистского расследования, топ-10 открывает семья Президента Украины Виктора Януковича, которая без учета прибрежных зон в Балаклаве и Батилимане, через структуры, связанные с семьей, арендует в Отрадном пляжную зону площадью не менее 1,77 гектара.

В ялтинском поселке Отрадное (Массандра) находится роскошная вилла, известная в народе как «дача Януковича» или «Чайный домик», построенная на изъятых у института "Магарач" землях. Арендует два участка земли под дачей фирма «Пансионат семейного типа», учрежденная структурами, близкими к сыну президента Александру Януковичу. 

Второе место рейтинга занимает группа «Приват» олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, структурами которой арендуется пляжная зона общей протяженностью берега в 688 метров. Как отмечается в сообщении, эти арендаторы использовали для недопуска простых смертных к своим пляжам схему фиктивного оздоровительного назначения.

Так, в Гурзуфе пляж элитного жилого комплекса «Nautilus», принадлежащего фирме «Эдельвейс 2000», входящей в группу «Приват», протяженностью почти 140 метров обозначен как оздоровительный. При этом, две карты пляжа даже не фигурируют в перечне Гурзуфского поссовета, а поселковый голова не может объяснить, почему пляж жилого комплекса является оздоровительным, и, следовательно, закрытым для свободного доступа.

По данным издания, больше всего пляжей у группы «Приват» в самом южном поселке Украины - Форосе. Это пляжи гостиничного комплекса «Таврия» и пляж в поселке Олива, на 10 лет переданный в аренду ЗАО «Коммерческий банк «Приватбанк». Причем, назначение пляжа – оздоровительный. Но у «Приватовских» структур есть еще один закрытый – лечебный пляж, относящийся к санаторному комплексу «Форос» протяженностью почти полкилометра. До 2002 года и санаторий «Форос», и его памятник-парк были в ведении Госуправления делами (ГУД) Президента Украины. Затем Совет министров Крыма сдал в долгосрочную аренду 30 гектаров парка-памятника вместе с пляжем компании «АероСвіт», совладельцем которой тогда был Виктор Пинчук, зять тогдашнего президента Леонида Кучмы. И вскоре санаторий был приватизирован, но законность отчуждения после оранжевой революции прокуратура Крыма оспаривала в суде. 

Ринат Ахметов занял в рейтинге только третье место. Его структуры арендуют пляжи общей протяженностью в 505 метров морского берега.

Самый большой, протяженностью 252 метра, и по закону закрытый лечебный пляж принадлежит санаторию «Ай-Даниль»в Гурзуфе, владелец которого – Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича, принадлежащий «Метинвесту».

На территории санатория также находятся обособленные закрытые пляжные зоны общей протяженностью в 133 метра, которые арендуются фирмами «Тенистое» и «КПК Крымские здравницы вилла «Мишель».

Кроме того, Ринат Ахметов опосредованно владеет еще одним пляжем протяженностью 120 метров – это пляж усадьбы «Новый Кучук-Кой» в поселке Парковое в Симеизе – памятнике культурного наследия. В 2004 году он был приватизирован «Систем Кэпитал Менеджмент», в 2008-м продан кипрской компании, но при этом конечный владелец остался прежним, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи