Украинцы спиваются. От "покращення"?

Власти Украины обеспокоены: по данным Госстата, за первые полгода 2013-го каждый украинец выпил чуть больше 30 л пива, так что можно предположить, что к концу 2013-го мы выйдем на показатель прошлого года. Об этом пишет газета "Сегодня".

Как отмечается в сообщении, депутаты пытаются бороться с проблемой: сейчас в Раде зарегистрировано с десяток проектов о повышении акцизов на спиртное. «Один из них правительственный. Думаю, его примут на осенней сессии. Да, люди стали больше пить. Но показатели выросли не потому, что в 2003-м пить хотелось меньше. Просто уровень жизни вырос, и теперь украинцы могут позволить себе больше спиртного», - считает первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

За последние девять лет в Украине значительно выросло производство алкоголя. Если еще в 2003-м у нас производили 0,33 л коньяка на одного человека, то сейчас — больше одного литра (рост на 65%). Причем на экспорт мы его не отправляем, а весь выпиваем сами. Аналогичная ситуация и по другим видам спиртных напитков. Эксперты во мнениях разошлись: одни считают, что это украинцы стали больше пить, другие связывают рост производства с увеличением экспорта нашей продукции. 

На втором месте после коньяка по росту производства — пиво (+44% за 9 лет). При этом на экспорт в прошлом году ушло только 0,3 млрд л. То есть каждый украинец, со стариками и грудничками включительно, выпил за 2012-й в среднем 60 л пива. Если же считать взрослое работоспособное население, этот показатель можно смело умножать на два. 

«Но не стоит забывать, что мы провели Евро-2012. Во время чемпионата пиво лилось рекой. Плюс ко всему, за последние десять лет экспорт нашего спиртного увеличился чуть ли не в пять раз», — сказал «Сегодня» независимый эксперт Вячеслав Сокерчак. По его словам, именно из-за роста экспорта увеличилось и производство водки (на 21% за 9 лет). 

Хотя мы тоже помогали: в прошлом году на каждого украинца пришлось почти 7 л водки. Медленнее растет производство у табачных компаний: 3% за 9 лет. И, по прогнозам экспертов, этот показатель будет падать из-за законодательных запретов на курение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи