Украинцы спиваются. От "покращення"?

Власти Украины обеспокоены: по данным Госстата, за первые полгода 2013-го каждый украинец выпил чуть больше 30 л пива, так что можно предположить, что к концу 2013-го мы выйдем на показатель прошлого года. Об этом пишет газета "Сегодня".

Как отмечается в сообщении, депутаты пытаются бороться с проблемой: сейчас в Раде зарегистрировано с десяток проектов о повышении акцизов на спиртное. «Один из них правительственный. Думаю, его примут на осенней сессии. Да, люди стали больше пить. Но показатели выросли не потому, что в 2003-м пить хотелось меньше. Просто уровень жизни вырос, и теперь украинцы могут позволить себе больше спиртного», - считает первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

За последние девять лет в Украине значительно выросло производство алкоголя. Если еще в 2003-м у нас производили 0,33 л коньяка на одного человека, то сейчас — больше одного литра (рост на 65%). Причем на экспорт мы его не отправляем, а весь выпиваем сами. Аналогичная ситуация и по другим видам спиртных напитков. Эксперты во мнениях разошлись: одни считают, что это украинцы стали больше пить, другие связывают рост производства с увеличением экспорта нашей продукции. 

На втором месте после коньяка по росту производства — пиво (+44% за 9 лет). При этом на экспорт в прошлом году ушло только 0,3 млрд л. То есть каждый украинец, со стариками и грудничками включительно, выпил за 2012-й в среднем 60 л пива. Если же считать взрослое работоспособное население, этот показатель можно смело умножать на два. 

«Но не стоит забывать, что мы провели Евро-2012. Во время чемпионата пиво лилось рекой. Плюс ко всему, за последние десять лет экспорт нашего спиртного увеличился чуть ли не в пять раз», — сказал «Сегодня» независимый эксперт Вячеслав Сокерчак. По его словам, именно из-за роста экспорта увеличилось и производство водки (на 21% за 9 лет). 

Хотя мы тоже помогали: в прошлом году на каждого украинца пришлось почти 7 л водки. Медленнее растет производство у табачных компаний: 3% за 9 лет. И, по прогнозам экспертов, этот показатель будет падать из-за законодательных запретов на курение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи