Следствие рассматривает три версии аварии на "Стироле" в Горловке

Следствие рассматривает 3 версии аварии на химическом концерне «Стирол» в Горловке, которая произошла во вторник. Об этом на брифинге в Горловке заявил заместитель Генерального прокурора Анатолий Прышко.

Он напомнил, что авария произошла в 14:00, в результате ЧП погибли 5 человек, 22 сотрудника «Стирола» находятся в медицинских учреждениях. 8 из них в тяжелом состоянии.

Создана следственно–оперативная группа, которая уже провела осмотр места происшествия. Изучаются документы и вещественные доказательства, проводятся экспертизы.

«Следствие выдвинуло и проверяет ряд версий. Первое - событие произошло в результате нарушения правил эксплуатации и содержания оборудования, второе – в результате халатности обслуживающего персонала, третье – нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ», – сказал Прышко   

По предварительной информации, в трубе образовалась трещина размером 10х10 сантиметров, через которую вышел наружу аммиак, который попал на людей, - сказал заместитель генпрокурора.

Прышко подчеркнул, что угрозы населению вследствие аварии нет. 

Как сообщалось ранее, 6 августа в 14:30 в Горловке на ПАО Концерн «Стирол» на территории завода по производству аммиака, который находится на ремонте, случилась авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, что привело к его выбросу. Вследствие чрезвычайной ситуации погибли 5 человек и еще 22 госпитализированы.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи