Один из товарищей Титушко признался, что избивал журналистов

Один из обвиняемых в нападении на журналистов, которое произошло во время массовых акций в Киеве 18 мая, признал свою вину в ходе судебного заседания 6 августа. Об этом сообщает «Зеркало Недели» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как сообщил журналистам прокурор, свою вину признал Михаил Пшук, который уже имеет судимость и отбыл пятилетнее наказание.

Остальные обвиняемые - Вадим Титушко (чье имя в Украине уже стало нарицательным), Сергей Приходько и Андрей Ярошенко – своей вины не признали.

Кроме того, все четверо обвиняемых не признали гражданских исков пострадавших журналистов - Владислава Соделя и Ольги Сницарчук - о возмещении материального и морального вреда.

Как стало известно в суде, адвокаты Соделя и Сницарчук добиваются от всех четырех обвиняемых компенсации материального ущерба в размере 1600 и 700 гривен, а также морального вреда в размере 104 тысячи гривен (по 52 тысячи каждому из журналистов).

Сницарчук пояснила, что моральный ущерб заключается в том, что с 18 мая она не может должным образом выполнять профессиональные обязательства.

Следующее заседание Шевченковского райсуда назначено на 15.00 9 августа. Рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что присутствующий на заседании прокурор попросил время для подготовки нового обвинительного акта.

По его словам, ранее в производстве было установлено, что Титушко совершил уголовное правонарушение с группой неизвестных лиц, а позже было установлено, что уголовное правонарушение было совершено по предварительному сговору. В связи с этим, прокуратура попросила время на то, чтобы подготовить новое обвинение.

При этом обвинитель Виталий Панов уточнил, что переквалификации статей обвинения не будет - четырем обвиняемым и дальше инкриминируют ч. 1 ст. 171 (препятствование деятельности журналиста) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 18 мая в центре Киева произошло столкновение между вышедшими на митинг представителями оппозиции и группой молодых людей спортивного телосложения.

Увидев, что корреспондент 5 канала Ольга Сницарчук и фотограф "Коммерсанта" Владислав Содель начали снимать драку, "спортсмены" напали на журналистов. При этом милиционеры, на глазах у которых это происходило, долгое время бездействовали.

Было открыто уголовное производство по статьям "хулиганство" и "препятствование деятельности журналиста". Вскоре был задержан один из подозреваемых - 20-летний житель Белой Церкви Вадим Титушко. Он был взят под стражу, но, по решению суда, выпущен под залог.

12 июня прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Титушко. Всего в деле будут судить четырех человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи