Как деньги получать будем? Кабмин определил порядок возвращения вкладов в Сбербанк СССР

Кабинет министров установил порядок выплат обесцененных сбережений в Сбербанк СССР. Как сообщил сегодня после заседания Кабмина министр финансов Виктор Пинзеник, этот порядок предусматривает выделение Ощадбанку 5,76 млрд грн для выплаты по 1000 грн на вкладчика, передает «Интерфакс-Украина».

Пинзенык отметил, что еще 240 млн грн будет выделено для возвращения средств наследникам умерших, которые не получили в предыдущие годы компенсации вкладов, в том числе 230 млн грн – через Ощадбанк.

По словам министра, постановление предусматривает выплату вкладчикам 1000 грн деньгами, тогда как возможность оплаты за счет обесцененных вкладов жилищно-коммунальных услуг будет определена отдельным решением правительства.

Пинзенык также сообщил, что Ощадбанк предлагает людям, перерегистрирующим свои вклады, вносить их либо на текущий счет, либо на депозит. Как отметил он, Ощадбанк установил для таких депозитных счетов ставку в размере 9,5 % – в долларах и 13,5 % – в гривне с ежемесячным начислением процентов и возможностью снятия этих процентов.

Как сообщалось, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), лидер которого Тимошенко возглавила правительство 18 декабря, в ходе выборов заявил о намерении в двухлетний срок рассчитаться по вкладам в Сбербанке СССР. По оценкам Счетной палаты Украины, размер этих вкладов, индексированных в середине 90-х годов, в соотношении 1 руб.:1,05 грн, на начало 2007 года составлял 127,9 млрд грн. Помимо того законодательство предусматривало дальнейшую их индексацию на уровень инфляции, который с того времени составил 3,7 раза.

В госбюджете-2008 и принятых вместе с них законодательных поправках закреплен отказ от индексации на уровень инфляции и выделение 6 млрд грн в текущем году для выплаты вкладчикам наличными, а также 2 млрд грн – для проведения платежей за электрическую и тепловую энергию, природный газ, водоснабжение, квартирную плату путем безналичных расчетов.

Для осуществление выплат Ощадбанк с 8 января начал перерегистрацию вкладчиков Сбербанка б.СССР и инвентаризацию своих обязательств перед ними. БЮТ рассчитывает, что по ее итогам реальная сумма обязательств будет снижена минимум вдвое, а выделенной в 2008 году суммы хватит для выплаты около 10 млн вкладчиков.

Кроме того, на проведение дополнительных компенсационных выплат правительство Ю. Тимошенко планирует направить около 12 млрд грн, которые она намерено получить от приватизации сверх заложенного в госбюджете-2008 плана в 8,6 млрд грн.

Согласно оценкам Нацбанка Украины, даже без учета выплат 12 млрд грн нынешний госбюджет-2008 позволяет спрогнозировать инфляцию в этом году на уровне около 14,8% по сравнению с 16,6% в прошлом году.

Официальный курс Нацбанка 5,05 грн/$1.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи