Суд приговорил главу Донецкой облорганизации «Батькивщина» к трем годам лишения свободы

Артемовский городской районный суд приговорил и.о. председателя Донецкой областной организации ВО «Батькивщина» Константина Матейченко к трем годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением. Об этом «ОстроВу» сообщил источник в правоохранительных органах.

Как сообщает пресс-служба ДОО ВО «Батькивщина» Матейченко инкриминировали статью 364 ч. 2 (зловживання повноваженнями службовою особою) УК Украины.

Как рассказал адвокат Евгений Исаев, приговор будет обжалован в апелляционном порядке.

Пресс-служба напоминает, что с 2002 по 2010 годы Константин Матейченко занимал должность главы поселка Покровское (Артемовский район Донецкая область). Как утверждало следствие, длившееся в рамках уголовного дела, будучи сельским головой, Матейченко вынес на рассмотрение местных депутатов проект решения об отводе земель под разработку карьера по добыче гипса, который, якобы, не прошел всех необходимых государственных экспертиз.

«Сельский голова не обязан проверять все необходимые документы: проект об отводе земель должны были изучать и давать ему профессиональную оценку специалисты по вопросам земельных ресурсов. Но их почему-то не привлекли к ответственности! Более того, депутаты также могли не голосовать за этот проект, но они его изучили и не увидели никаких недостатков, и все 17 депутатов Покровского сельсовета единодушно одобрили проект об отводе земель под разработку карьера. Константин Матейченко не имел права как сельский голова не выносить предложенный документ на рассмотрение сессии, ни дать ему профессиональную оценку, потому что не является специалистом по земельным вопросам ... Сегодняшний приговор является политически мотивированным, а 5 августа становится для украинской оппозиции «черным днем», - говорит первый заместитель и. о. председателя Донецкой областной партийной организации ВО «Батькивщина» Денис Токарь.

Пресс-служба подчеркивает, что уголовное дело против Матейченко было открыто через 9 лет после совершения «преступления».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи