Для туристических групп с 1 августа упростили правила пересечения границы. Паспорта проверят в автобусе

Государственная пограничная служба Украины с 1 августа вводит упрощенный пограничный контроль для организованных туристических групп. Об этом заявил заместитель начальника Управления пограничного контроля и регистрации администрации Государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко, - сообщает Укринформ.

«Государственная пограничная служба с 1 августа вводит упрощенный пограничный контроль для организованных туристических групп. Оформление будет осуществляться в автомобильных пунктах пропуска на отдельных полосах движения», - сказал Жданенко.

По его словам, для ускоренного пересечения государственной границы организованной группой туристические операторы должны не позднее, чем за 24 часа до прибытия автобуса в пункт пропуска, где планируется пересечение границы, направить по электронному адресу сообщение. В нем должна содержаться информация об организаторе международной перевозки туристов, маршруте, дате и ориентировочном времени прибытия в пункт пропуска. К сообщению также необходимо прикрепить список пассажиров с паспортными данными.

Жданенко проинформировал, что через два часа после поступления сообщения в адрес пункта пропуска туроператору будет дан ответ, в котором будет указываться наиболее удобное время для прибытия автобуса в пункт пропуска, полоса движения, где будет проводиться пограничный контроль организованной группы. Проверка документов будет осуществляться в автобусе по упрощенной процедуре. Чиновник сообщил, что сейчас на проверку автобуса расходуется 40 минут, а после введения упрощенной процедуры на это уйдет 15-20 минут.

Он также добавил, что сейчас будет осуществляться сотрудничество только с туроператорами, но, возможно, в дальнейшем оно будет распространено и на все другие организованные группы. Новая система будет работать постоянно и на выезд, и на въезд с Украины.

Представитель Госпогранслужбы сообщил, что упрощенная система будет работать в 31 пункте пропуска. В частности, на границе с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Молдовой, Россией и Беларусью.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи