Машина с химическими отходами продолжает ездить по Донецку. Мэр пригрозил обратиться в прокуратуру

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратится в прокуратуру, если соответствующие органы не решат вопрос со сливом отходов предприятия «Биохим» в черте города. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке. 

«Я передал эти материалы органам ГАИ – номера автомобилей, о которых вы говорите. И теперь уже административные органы и органы по охране природы должны разобраться. Есть единственная свалка, на которую должны эти отходы доставляться – это свалка промышленных отходов», - сказал мэр.

При этом он отметил, что ситуация со сливом отходов в неположенных местах может быть связана с нежеланием предприятия платить деньги за пользование свалкой.

«Из-за того, что платить деньги не всегда хочется, тогда они начинают нарушать законодательство и так далее. Но все должно быть в законодательном поле. Административные органы должны принять исчерпывающие меры. Если в течение этой недели они не будут приняты, то этим будет заниматься прокуратура. Я направлю документы в прокуратуру», - сказал А. Лукьянченко.

Ранее, жители села Темрюк, что относится к Донецкому городскому совету, заявили, что второй месяц страдают от удушливого запаха. Виной тому неизвестное вещество, которое сливает неподалеку, как заявили селяне, донецкий завод «Биохим». Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.1 ст.239 (загрязнения или порча земель) УК Украины. Расследование поручено проводить органам милиции.

В свою очередь, Донецкая областная госадминистрация сообщила: «Экологическая инспекция установила, что жидкость на территории закрытого угольного предприятия опасна».

В то же время, в минувшие субботу и воскресенье жители Донецка сообщали «ОстроВу» о передвижениях машины, замеченной ранее в сливе химических отходов, по городу и осуществлении ею слива зловонной жижи на Ларьинском мусорном полигоне.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи