Филарет обвинил Россию в искажении истории по политическим мотивам

Московский сценарий празднования 1025-летия Крещения Руси является искажением истории, за которым стоят политические мотивы. Об этом заявил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет 19 июля на пресс-конференции в Луганске, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«По московскому сценарию празднования 1025-летия Крещения Руси начнется 24 июля - в день памяти княгини Ольги. На торжественную литургию в Москву Путин пригласил только церкви. Руководители государств не приглашены. Потом, 26 июля, после того, как в Украине пройдут официальные празднования на государственном уровне, Кирилл (глава Русской православной церкви - ред.) приедет в Киев, а 28 июля – в Минск. В это «путешествие» заложена идея показать, что центром празднования юбилея Крещения Руси является Москва, а Киев – периферия, как и Минск», - заявил патриарх Филарет.

Он подчеркнул, что такая позиция Москвы - это «искажение истории, поскольку, когда крестили Русь, Москвы ещё не было даже как населенного пункта».

«Мы на своих конференциях подчеркиваем, что Крещение Руси состоялось в Киеве, а не в Москве, поэтому празднование юбилея в Москве - это искажение истории. За московским сценарием празднования стоят политические мотивы, вокруг которых идет борьба между Украиной и Россией», - отметил Филарет.

Основные торжества в Украине в честь юбилея Крещения Руси, по словам Патриарха УПЦ КП, пройдут 26 июля во дворце «Украина». На торжества приглашены не только главы всех церквей, но и главы православных государств. После основных торжеств каждая церковь будет отмечать событие отдельно.

По словам Филарета, Украина против того, чтобы юбилей принес какие-то разногласия в государстве или между церквями, поэтому на государственном уровне принято решение отпраздновать юбилей со всеми церквями.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи