Независимый медиа-профсоюз и НСЖУ требуют от Януковича уволить Захарченко (Видео)

Совет Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национальный союз журналистов Украины 19 июля совместно обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием уволить Министра внутренних дел Виталия Захарченко. Соответствующее решение было принято во время Совета НМПУ.

«Мы, Совет НМПУ и Национальный союз журналистов, требуем уволить Министра внутренних дел Виталия Захарченко и провести реформу милиции. Министр публично давал обещания обеспечить безопасность журналистов, однако своего слова не придерживался. В сегодняшнем виде милиция представляет общественную опасность», - говорится в заявлении НСЖУ и НМПУ.

Медиа-профсоюз и Союз журналистов также обращаются в Генеральную прокуратуру с требованием наказать милиционеров, избивших журналистов на Майдане Незалежности ночью 19 июля.

Напомним, примерно в час ночи 19 июля бойцы спецподразделения МВД «Беркут» избили журналистов на Майдане. Минимум четверо работника СМИ пострадали от милицейской агрессии, в том числе журналисты "5-го канала".

"Если 18 мая 2013 года милиция просто спокойно наблюдала, как неизвестные избивают журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя в центре Киева, то теперь милиция сама атакует работников СМИ. Независимый медиа-профсоюз и Союз журналистов требуют от Генпрокуратуры расследовать эти преступления и наказать виновных милиционеров", - говорится в заявлении журналистских организаций.

Медиаорганизации также считают, что Виталий Захарченко не контролирует ситуацию в ведомстве и должен или сам написать заявление об отставке, или такое решение должен принять Президент Виктор Янукович.

НМПУ и НСЖУ призывают к реформе МВД и очистки милиции от садистов и палачей в погонах. Руководящий состав МВД должен пройти переаттестацию. Этот процесс должен быть максимально открытым для общества через широкое привлечение журналистов и правозащитников. НМПУ готова делегировать своих представителей для независимого наблюдения за этим процессом, в том числе в регионах", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи