Украине не хватает патологоанатомов, а стоматологов – в избытке

Онкологов, педиатров и патологоанатомов не хватает медицинской отрасли Украины. Об этом директор департамента работы с персоналом, образования и науки Минздрава Николай Осийчук сказал на брифинге в Киеве 18 июля, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В Украине, по статистике, на 10 тысяч населения работает 27,3 врача, в то время как в Евросоюзе эта цифра составляет 33 врача.

"Как выглядит укомплектованность в целом у нас по Украине? Она обеспечена на 82% по врачебным должностям, по младшим медработникам ситуация несколько лучше - почти 89%", - сообщил Осийчук.

Он отметил, что самая лучшая ситуация с укомплектованностью вакантных должностей медицинской отрасли в западных областях, хуже обстоят дела на юге и востоке.

"Хорошая ситуация на Западной Украине. Во Львове есть избыток медицинских кадров. Менее 70% - это Юг и Восток", - сказал чиновник.

По данным Минздрава, показатель укомплектованности медицинскими кадрами во Львовской области составляет 100%, в Черновицкой – 98%, в Ивано-Франковской – 96%, в Закарпатской области – 92%. При этом есть нехватка медработников в горных районах Западной Украины.

В особом дефиците - патологоанатомы, онкологи, педиатры, семейные врачи, тогда как стоматологов даже переизбыток, - отметил Осийчук.

"У нас стоматологов более 100%, дерматологов - 91%. Не совсем хорошая ситуация у нас с патологоанатомами, онкологами, педиатрами, семейными врачами", - подчеркнул представитель МОЗ.

По данным Минздрава, количество работающих в сфере здравоохранения (не учитывая санитарно-эпидемиологическую службу) в 2012 году составило 1 млн 22 тыс. специалистов.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, в 2014 году планируется увеличить государственный заказ в медицинских вузах почти на 600 мест, в нынешнем году госзаказ на подготовку медиков составляет 3,5 тыс. мест.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи