Генпрокуратура требует от Пукача имена заказчиков убийства Гонгадзе

В Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) 17 июля вызвали осужденного пожизненно экс-генерала Алексея Пукача. Следователь по особо важным делам Александр Деркач проводит допросы по выделенной части материалов дела об убийстве Георгия Гонгадзе относительно заказчиков, - сообщают "Вести"

«Моего клиента привозили на Борисоглебскую во вторник и в среду, хотели чтобы он снова дал показания по заказчикам, однако он отказался, потому что плохо себя чувствовал, — рассказал «Вестям» государственный адвокат осужденного Григорий Демиденко. — Вызывают Пукача и на четверг. Он ничего нового для следователя не скажет — все, что он знал по заказчикам, у следствия есть». Напомним: во время оглашения пожизненного приговора генерал заявил: «Я соглашусь с приговором, когда рядом со мной будут сидеть Кучма и Литвин».

По словам Демиденко, пока что в деле заказчиков никому не предъявлено уведомление о подозрении (ранее единственным заказчиком был признан покойный министр МВД Юрий Кравченко. — Авт.). В 2015 году истечет срок привлечения к уголовной ответственности за убийство. То есть, если до этого времени организаторов убийства Гонгадзе не привлекут к суду, они станут недосягаемыми. «Прокуратура ранее уже направляла в суд материалы по Кравченко, даже засекретила их, однако представители покойного министра дали на первом заседании решительный отпор, поэтому прокуратура сама попросила судью, чтобы дело направили на допрасследование», — вспоминает Демиденко.

По словам адвоката, чем болеет Пукач и почему два дня подряд не дает показания, он не знает. Говорит, что у него просто плохое самочувствие без какой-либо конкретной болезни, ведь он инвалид 2-й группы и чернобылец. 

«После приговора дочь не приходила к нему на свидание ни разу, однако передавала несколько раз передачи. Я по-прежнему за свой счет покупаю ему творог и кефир — он просто не может жить без молочного, поэтому я его жалею и приношу», — рассказал адвокат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи