Харьковский суд разрешил снести два памятника Ленину в Сумах

Суд разрешил снести в Сумах два памятника организатору Советского государства Владимиру Ленину, - сообщает «Сегодня» со ссылкой на «Украинские новости».

Как рассказала начальник управления правового обеспечения, внутренней политики и внешних отношений Сумского горсовета Ольга Донцова, Харьковский административный апелляционный суд рассмотрел апелляцию Сумского горсовета и отменил определение Заречного районного суда, которым в качестве обеспечения иска запрещено предпринимать любые действия по сносу двух памятников Ленину в Сумах.

«Мероприятия по обеспечению иска отменены», - сказала она.

По ее словам, до решения суда по сути 12 августа никто никаких действий предпринимать не будет.

На месте демонтированного памятника Ленину в дальнейшем намерены установить памятник основателю города казацкому полковнику Герасиму Кондратьеву, отмечает Зеркало недели.

6 июня 2013 года Заречный районный суд запретил демонтаж обеих памятников Ленину с целью рассмотрения судебного иска коммунистов, которые заявили, что горсовет не имел права принимать подобные решения.

Ажиотажу вокруг памятников Ленину в Сумах предшествовал инцидент в находящейся неподалеку Ахтырке. В феврале этого года местные националисты уничтожили установленный в центре города монумент советскому вождю. В операции, как сообщалось, участвовал депутат Верховной Рады от «Свободы» Игорь Мирошниченко, который накинул на памятник трос, прицепленный к грузовику, после чего свалил его с постамента. Позже силами коммунистов монумент был восстановлен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи