На украинских серверах "Вконтакте" нашли детскую порнографию и возбудили дело

Министерство доходов и сборов выявило на украинских серверах социальной сети "Вконтакте" (РФ) незаконный видеконтент, содержащий, в том числе, детскую порнографию, в связи с чем 11 июля было открыто уголовное производство. Об сообщает "Интерфакс-Украина".

В сообщении Миндоха говорится, что 10 июля была завершена комплексная экспертиза, которая выявила, что на 265 файлах, изъятых у неустановленного лица, которое действовало от имени сети "Вконтакте, находилась информация с признаками порнографической продукции, в том числе детской порнографии, а также контент с признаками пропаганды культа насилия и жестокости.

Экспертиза установила, что незаконная информация находилась на серверах с декабря прошлого года, только в период с 14 по 26 июня ее просмотрело 31 млн пользователей.

Производство по делу открыл следственный отдел Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Киева.

Как сообщалось, 27 июня технический директор социальной сети "Вконтакте" Николай Дуров заявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли серверы компании. "Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий", - написал он на своей странице вечером в среду.

В свою очередь, основатель "Вконтакте" Павел Дуров написал у себя на странице в соцсети, что стоимость изъятого оборудования составляет полмиллиона долларов.

Миндоходов со своей стороны отметило, что изъятое следователями у компании ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" компьютерное оборудование не имеет отношения к работе социальной сети "Вконтакте". В частности, по данным министерства, следователи Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Киева изъяли оборудование в ходе досудебного расследования в рамках уголовного производства по факту намеренного уклонения от уплаты налогов служебными лицами ООО "Эвос". В рамках этого расследования был проведен обыск в служебных и подсобных помещениях ООО ""Дата-Айикс ЮЭЙ", в ходе которого служебные лица ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" добровольно сдали 10 единиц компьютерной техники с размещенными на них серверами провайдера, предоставлявшего доступ к сети интернет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи