Местные власти могут получить право влиять на назначение прокуроров и милиционеров

Местные власти могут получить право влиять на назначение прокуроров и милиционеров, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Кого хочешь выбирай".

Законопроекты N 2466а и N2467а относительно предоставления местным советам права контролировать назначение, увольнение и работу руководства силовых структур подготовил и внес в парламент народный депутат Николай Левченко (Партия регионов). "Кандидатуры лиц для назначения на должности прокуроров областей, городов Киева и Севастополя, районных, межрайонных, городских и других приравненных к ним прокуроров подлежат обязательному согласованию местными советами соответствующего уровня,— говорится среди прочего в законопроекте N2467.— Представление генерального прокурора направляется соответствующим местным советам для рассмотрения на пленарных заседаниях". Похожий механизм предлагается установить и при назначении руководства милиции на местах.

Законопроекты также обязывают руководителей силовых структур ежегодно отчитываться о своей деятельности перед местными депутатами. "Если начальник милиции территориальной единицы будет приходить в местный совет для отчета и от этого будет зависеть его дальнейшее пребывание на должности — его в первую очередь будут волновать реальные проблемы сохранения правопорядка",— уверен Левченко. Он подчеркнул, что инициатива не связана с событиями в Николаевской области, а продиктована курсом президента Виктора Януковича на децентрализацию власти.

Сейчас руководители территориальных управлений органов внутренних дел назначаются непосредственно приказом министра МВД, а прокуроры на местах — генеральным прокурором по представлению вышестоящего руководства. Предоставив местным органам самоуправления возможность принимать участие в назначениях на должности руководителей силовых структур, в Партии регионов пытаются разделить ответственность за кадровые решения на местах. "Министерство внутренних дел не может контролировать деятельность каждого милиционера. Часть ответственности за кадровые решения на местах должны нести местные советы, ведь министр не может отвечать за каждого участкового в стране",— заявил заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (Партия регионов).

Депутаты местных советов отнеслись к инициативе осторожно. Секретарь Харьковского городского совета Александр Новак (Партия регионов) заявил изданию, что местные советы не должны вмешиваться в деятельность исполнительной ветви власти. "Я считаю, что каждая власть должна заниматься теми направлениями, которые ей определены законами и другими нормативными актами. Сегодня говорить о том, что мы можем и должны осуществлять контроль над прокуратурой — это неправильно, потому что контроль осуществляется в обратном порядке",— заявил " Новак. А депутат Житомирского городского совета Олег Горай ("Батькивщина") выразил опасение, что местные советы, получив новые полномочия, смогут начать кадровые перестановки в силовых структурах исходя из политических мотивов.

Впрочем, среди собеседников "Коммерсанта" нашлись и сторонники инициативы ПР. "Я могу назвать много примеров, когда представители правоохранительных органов действуют не в интересах территориальной общины. Поэтому считаю, что у местных советов должны появиться дополнительные рычаги контроля действий силовиков на местах",— заявила депутат Черкасского областного совета Наталья Старикова ("Фронт змин").

Автор законопроектов уверен, что они будут приняты Верховной радой. "Шансы на принятие этих законопроектов высокие, поскольку недавно президент обозначил курс на передачу больших полномочий от центра местным советам",— заявил Левченко.

Член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимир Бондаренко ("Батькивщина") уверен, что принятие законопроектов значительно расширит полномочия органов местного самоуправления. "Такие инициативы приветствуются. В правовом государстве такая инициатива была бы лишней, однако я считаю, что сейчас местным властям необходимо больше полномочий для контроля над действиями силовых органов",— заявил Бондаренко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи