Добро пожаловать! Украина с ее законодательством открыта для "воров в законе" - ГУБОП

Украина является комфортной страной для "воров в законе", вновь и вновь возвращающихся в страну после выдворения и запрета въезда. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Виталий Стрижак, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день наблюдается тенденция, что в Украину приезжает намного больше лиц категории – "воры в законе", чем в прошлые годы", - рассказал В.Стрижак.

Отвечая на вопрос о том, по какой причине это происходит, замначальника ГУБОП сказал: "В разных странах бывшего СНГ правоохранители, как и мы, проводят широкомасштабные операции. Но у нас сейчас очень комфортно - законодательство не предусматривает ни административной, ни уголовной ответственности за въезд в страну после выдворения. Например, мы запрещаем въезд на 3 или 5 лет. Ловим "вора в законе" второй, третий раз, но законодательство не предусматривает какой-либо ответственности. Поймали – еще раз можно выдворить".

По словам В.Стрижака, в других странах бывшего СНГ предусмотрена такая ответственность, а в Грузии к уголовной ответственности человек привлекается только за то, что является "вором в законе". "А отказаться от того, что ты "вор в законе", просто по понятиям не имеют права", - добавил замначальника ГУБОП.

Заместитель руководителя главка отметил: "Мы подготовили законопроект. Думаю, в ближайшее время он будет рассмотрен. Поддержат его или нет – не знаю, но с такой инициативой мы выступаем".

Вместе с тем, В.Стрижак уточнил, что за наличие статуса "вора в законе" милиция не инициирует введение уголовной ответственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи