Украинцы отказываются от живого общения с друзьями в пользу соцсетей – исследование

Каждый третий украинец общается через социальные сети с друзьями чаще, чем вживую. Таковы результаты исследования трендов коммуникации, проведенного в Украине компанией GFK, - пишет «Сегодня».

А 18% наших соотечественников общаются ежедневно онлайн с людьми, которых они не знают лично в жизни. Телефонные разговоры, Skype, смс и переписка в социальных сетях в большинстве случаев заменяют общение вживую в будни для 64% украинцев, опрошенных в ходе исследования.

Нехватка живого общения – это не только украинские реалии. По данным компаний Badoo и Performics, 39% американцев, 36% англичан и 35% немцев комфортней общаться онлайн, нежели при личной встрече. «Поколение одиноких» - такой термин начинают использовать в своей работе психологи за рубежом. Специалисты объясняют такое явление следующим образом: электронная почта и текстовые сообщения вызвали так называемую эпидемию застенчивости. Заочно гораздо легче создать и поддерживать определенный образ, умолчать об отрицательных чертах и сделать акцент на положительных. В подтверждение этому 61% наших соотечественников признаются, что как минимум однажды говорили неправду, общаясь по Интернету.

Украинцы в большинстве случаев вживую общаются в кругу семьи с теми, с кем вместе живут, или с коллегами по работе. А вот с друзьями при личной встрече мы общаемся сейчас в среднем на 1 час в день меньше, чем еще 5 лет назад. И только 36% наших граждан больше общаются вживую, чем по телефону или онлайн. Но при этом больше половины опрошенных (61%) негативно относится к сокращению времени, проводимого лично с друзьями и близкими. Еще большее количество украинцев (91%) считает общение без помощи современных средств коммуникации более душевным и наполненным. Ведь при коммуникации онлайн человеку кажется, что он постоянно контактирует с людьми, хотя на самом деле он все больше скрывает свои истинные эмоции за чередой смайликов.

Психолог Вадим Колесников отмечает: «Общение – это не только способ передачи информации, но и средство для фиксации своего положения в обществе. Человек себя чувствует полезным и нужным только в общении. Но при всем удобстве современных средств, не стоит заменять общение вживую виртуальной коммуникацией. Активные пользователи интернета и соцсетей очень часто чувствуют себя несчастливыми и «ненужными».

Результаты исследования, демонстрирующие неутешительные тенденции сокращения личного общения современных украинцев, свидетельствуют о необходимости привлечения внимания к этой теме в обществе. С этой целью организаторами исследования была создана инициатива «За живе спілкування», задача которой - приостановить тенденцию сокращения общения вживую в Украине и развернуть вектор в противоположную сторону - в сторону личных встреч с друзьями и близкими оффлайн.

Основные результаты исследования:

Наиболее активно (каждый или почти каждый день) украинцы общаются с мужем или женой и коллегами по работе – 78% и 75% респондентов соответственно.

В будние дни 64% украинцев проводят больше времени, общаясь по телефону, смс, Skype, через социальные сети и электронную почту, чем вживую (36%).

28% респондентов чаще общается через социальные сети по сравнению с живым общением.

55% опрошенных считает, что при общении через интернет легко обманывать и преувеличивать. 61% подтверждают, что сами говорили неправду, общаясь по интернету.

18% украинцев каждый день общаются с людьми, с которыми они не знакомы лично, но знают их благодаря социальным сетям, форумам. Почти столько же (17%) опрошенных каждый день общаются с родственниками, живущими отдельно (кроме родителей и детей).

85% опрошенных отдают предпочтение общению при личной встрече, 91% – считают его более искренним и душевным.

61% украинцев негативно относится к сокращению времени, проводимого лично с друзьями и близкими.

74% украинцев хотели бы расширить круг своих знакомых.

Исследование проведено компанией GFK в апреле 2013 г. по заказу компании «Крафт Фудз Украина»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи