Милиция разбирается с "массовыми беспорядками" вокруг агрофирмы оппозиционера

Первомайский горотдел УМВД Украины в Николаевской области начал уголовное производство в связи с конфликтом вокруг агрофирмы потенциального оппозиционного кандидата в депутаты Аркадия Корнацкого в селе Чаусово-2 (Николаевской области), - сообщает пресс-служба УМВД Украины в Николаевской области. 

Как отмечается в сообщении, в дежурную часть Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области поступила информация о том, что возле с. Чаусово-2 возникли «массовые нарушения общественного порядка».  «При выезде следственно-оперативной группы горотдела на место происшествия было установлено, что между двумя агрофирмами, которые решали вопрос, кому принадлежит урожай зерновых культур на указанной земле, возникла конфликтная ситуация, при которой были нанесены телесные повреждения представителям как с одной стороны, так и с другой. В результате несколько граждан были доставлены в медицинское учреждение», - отметил начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал-майор милиции Валентин Парсенюк.

После вмешательства милиции конфликт был прекращен. Информация о данном событии была зарегистрирована в Журнале единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области. Начато уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 296 УК Украины («Хулиганство»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

«Сотрудниками Первомайского ГО УМВД установлено, что в схватке приняли участие около 400 человек - представителей обеих аграрных предприятий и местные жители. На время прибытия правоохранителей, с места происшествия в больничное учреждение уже были отправлены несколько участников события. Установлено, что за медицинской помощью обратились 5 граждан с телесными повреждениями в виде ушибов туловища и повреждений от травматического оружия и 1 гражданину поставлен диагноз, связанный с болезнью сердца», - говорится в сообщении.

На месте происшествия сотрудники следственной и оперативной групп милиции проводят мероприятия, направленные на установление хода событий, причин, способствовавших образованию нарушений общественного порядка, выявление инициаторов незаконной акции, изъятия травматического и другого оружия, которое может находиться у граждан, принимавших участие в схватке. Охраняется общественный порядок с целью недопущения получения гражданами телесных повреждений и дальнейшего развития конфликтной ситуации.

Ранее владелец ООО «Агрофирмы Корнацких» Аркадий Корнацкий заявил о попытке силового захвата агрофирмы. По его словам, около 80 лиц, вооруженных пистолетами и помповыми ружьями, предприняли попытку проникнуть на территорию предприятия.

Как сообщалось ранее, Аркадий Карнацкий баллотировался на выборах в Верховную Раду по 132-му избирательному округу, одному из из пяти проблемных округов, где ЦИК не смогла установить результаты выборов. Оппозиция заявила, что на повторных выборах по этому округу вновь выдвинет кандидатуру Карнацкого. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи