Средний украинец выпивает почти 8 литров водки в год. Больше пьют только в России - рейтинг

Украинцы попали в тройку мировых лидеров потребления водки. Об этом свидетельствуют результаты исследований компании IWSR, - сообщает Дело со ссылкой на The Economist. 

Первое место согласно исследованиям издания получили россияне. По подсчетам, в России выпивается чуть меньше двух миллиардов литров (половина всей водки мира), что соответствует 13,9 литрам на человека. 

На втором месте оказались американцы. Их показатели значительно меньше — чуть больше чем 0,6 млрд литров в год или 1,9 литра на человека. 

Украинцы же за 2012 год выпили еще меньше — 0,4 млрд литров, однако в пересчете на человека эта цифра значительно выше чем в США — 7,7 литра. Далее идут Польша, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Британия, Бразилия и Германия.

Водка благодаря россиянам стала самым популярным мировым напитком. Всего в мире за 2012 год ее было выпито 4,44 миллиардов литров.

Кроме того, россияне попали в топ-любителей и других видов алкоголя, став третьими по потреблению текилы, и шестыми — виски и скотча. В свою очередь американские выпивающие заняли вторые места по потреблению рома, виски, джина и первыми — по поглощению текилы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи