Пропавшие в Киеве монахини нашлись. Они как-то связаны с мошенниками, "кидающими" покупателей "Лексусов"

52-летняя настоятельница Свято-Покровского женского монастыря Калисфения и ее 31-летняя помощница, пропавшие без вести в пятницу, нашлись вечером 17 июня, - сообщают "Вести"

"Она и келейница уже в монастыре. С ними все хорошо. Правда, матушка устала и пока не может говорить с журналистами", - рассказали в монастыре. 

Поиски монахинь продолжались три дня. Игуменья Каллисфения и ее келейница Катерина в пятницу поздно вечером якобы по приглашению секретаря митрополита Александра Драбинко отправились в Лавру, откуда не вернулись.

По информации издания, монахинь держали в подвале где-то за городом, избивали и требовали деньги. А потом вывезли на проселочную дорогу и бросили. Они пешком дошли до Киева и сели на метро в Святошине.

Источники "Вестей" в правоохранительных органах рассказали, что исчезновение монахинь связывают с делом некой аферистки Светланы П., обещавшей богатым людям дорогие авто («Лексусы») с 30-процентной скидкой. Деньги она брала, но авто так и не поставляла. Таким образом Светлана собрала 160 млн грн. Возможно, втершись в доверие к монахиням, аферистка с их помощью знакомилась с потенциальными клиентами, среди которых были и депутаты, и высокие чиновники.

В вечер похищения монахинь пригласили в Лавру, но, по слухам, на пороге корпуса их ждал один из обманутых покупателей. Якобы существует видео, на котором видно, как женщин после встречи в Лавре, запихивают в машины. 

В воскресенье и понедельник в Лавре работали следователи милиции, прокуратуры и СБУ. В митрополии брали отпечатки пальцев, опрашивали свидетелей. А секретарь митрополита Александр Драбинко, по словам сотрудников Лавры, два дня провел в милиции. 

Что касается Светланы П., то ею занимается МВД. «Подозреваемая находится под залогом, но она исчезла, и сейчас ее разыскивают», — подтвердили в пресс-службе МВД. 

Уже есть 10 заявлений от пострадавших. Подробностей дела и о связи беглянки с монастырем в милиции не рассказывают. 

Как сообщалось ранее, в Киеве на территории Киево-Печерской лавры 14 июня исчезли две монахини: настоятельница Свято-Покровского монастыря 52-летняя Калисфения (в миру Татьяна Шамайло) и ее помощница 31-летняя Катерина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи